00:00, 1 июля 2008 года

Большой отчетно-выборный круг Союза казаков России прошел в Ставрополе

Задолго до начала круга стартовал автопробег Красноярск – Ставрополь, среди участников которого казаки-делегаты с Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки и Чукотки. По пути следования к ним присоединились казаки Якутии, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга. Все они получили благословение региональных епархий Русской православной церкви. Участниками круга также стали казаки из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и даже из дальнего зарубежья - потомки эмигрировавших в годы гражданской войны в Канаду, Францию. Самым большим количеством делегатов был представлен Южный федеральный округ. Пригласили и казаков государственного реестра, что во многих регионах было воспринято с благодарностью. В итоге на круге присутствовало около двух тысяч казаков, в том числе 760 с правом решающего голоса.

После торжественного открытия прозвучал отчет верховного атамана о проделанной за последние четыре года работе. С удовлетворением А. Мартынов говорил об участии казачества в возрождении православных храмов, патриотическом воспитании молодежи. Во многом усилиями казаков было предотвращено отделение Северного Кавказа от России. В различных регионах открыты казачьи классы, лицеи, многое делается для сохранения традиций и культуры.

В прениях атаманы из разных регионов отмечали заслуги А. Мартынова перед Союзом казаков, предлагая признать его работу удовлетворительной. Жаловались, что не всегда удается договариваться с властью. Однако в целом признаки развития налицо, укрепляется казачья экономика, которая в свою очередь помогает решать многие вопросы.

Председатель Союза русского народа генерал-полковник Леонид Ивашов говорил о необходимости преодоления раскола в казачьих рядах.

Деятельность верховного атамана А. Мартынова признали удовлетворительной и готовы были доверить ему и дальнейшее руководство Союзом. Однако атаман попросил отставки, пояснив, что смену он себе воспитал достойную. В итоге проголосовали за возложение обязанностей на первого товарища верховного атамана Павла Задорожного. Под занавес вручили награды. В числе отмеченных и Ставропольское казачье войско, получившее от правительства России Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан», а его атаман Дмитрий Стригунов – памятную медаль «Патриот России».

P. S. В рамках прошедшего мероприятия также состоялся Большой круг Ставропольского казачьего войска и Союза казаков Ставрополья, в очередной раз подтвердивший право Д. Стригунова называться атаманом. Волею верховного атамана ему присвоен внеочередной чин казачьего полковника.

«Тысячи казачьих голосов»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2008 года