00:00, 28 июня 2008 года

На слете ученических производственных бригад прошли соревнования

Слет открылся торжественно, марш-парадом УПБ, прибывших из 26 районов края. Вместе с детьми в районный лагерь отдыха «Золотой колосок» приехали их учителя, вожатые, члены жюри (традиционно это профессора и преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета). Так что участников слета – под полтыщи человек. Присутствовали на торжественной церемонии открытия и почетные гости – члены правительства СК, работники министерств и ведомств, представители местных властей, ветераны движения УПБ на Ставрополье.

Сейчас в нашем крае действуют 171 ученическая производственная бригада и 173 трудовых объединения школьников. За прошедший с 39-го слета год ставропольские УПБ произвели продукции на 18 млн. рублей. Как «недетский уровень» оценил этот результат их труда заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын. Он напомнил о продолжающемся в мире продовольственном кризисе, о том, что у России есть свое, значимое место в его преодолении и свой вклад в эти процессы смогут внести нынешние школьники – члены УПБ края. Успехов в конкурсах пожелала ребятам министр образования СК Алла Золотухина.

Вчера на слете был день соревнований. В пять утра выехали в поле юные пахари, за ними потянулась на фермы команда дояров. Конкурсная программа проводится по десяти номинациям. Кроме вышеназванных пахарей и операторов машинного доения, соревнуются также овощеводы, садоводы, экологи, рационализаторы, бригадиры и т.д. Выпускников средних школ, если они выйдут в победители, ждут заветные приглашения на бюджетные отделения трех ставропольских вузов. Тридцать мест на льготных условиях выделяет СтГАУ, пять – Ставропольский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова, три – Институт дружбы народов Кавказа.

Наградной фонд для команд составляет более трех миллионов рублей. Среди главных призов современная сельскохозяйственная техника, ценные подарки, путевки на отдых в детский оздоровительный центр «Орленок», санаторные лагеря Кавказских Минеральных Вод.

«Недетский уровень»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года