00:00, 28 июня 2008 года

Луценко разбирается с хаотичным строительством в Ставрополе

Первой «горячей точкой», где побывал Е. Луценко, стал двор многоэтажки на улице Юности, 24/2, там между жителями и застройщиками развернулась нешуточная «война». Конфликт начался несколько лет назад, когда без согласия жильцов часть дворовой территории была огорожена под временное сооружение, которое затем «технично» переквалифицировали в капитальное здание торгового комплекса. С тех пор местные жители несколько раз вступали в «схватку» с представителями строительной организации. На место ЧП не раз выезжали правоохранительные органы и представители администрации Промышленного района, однако разрешить конфликт до настоящего времени не удалось: у застройщика имеется разрешение на строительство торгового комплекса, подписанное руководством прежней администрацией Ставрополя.

Выслушав жалобы жителей, Е. Луценко заявил: «Таких постановлений, нарушающих нормы градостроительства, были подписаны десятки. Теперь нам приходится разбираться с каждым случаем, выезжая на место». Не откладывая решение проблемы, градоначальник под аплодисменты горожан подписал постановление о запрете строительства торгового комплекса.

По подобному сценарию проходила встреча с жителями дома по улице Бруснева, 19/2, где во дворе строятся сразу два объекта. По одному из них глава города также подписал постановление о запрете возведения здания, а по другому взял двухнедельный тайм-аут для детального рассмотрения вопроса.

Во время встречи Е. Луценко с жителями Северо-Западного микрорайона были подняты и другие актуальные проблемы. Из-за чрезмерного наличия питейных заведений шум, громкая музыка, скандалы и драки уже несколько лет не дают жителям отдыхать спокойно. Градоначальник пообещал внимательно изучить проблему и сказал, что конфликтные ситуации можно решить, но только при активном участии инициативных людей, заинтересованных в совместной работе с администрацией Ставрополя.

«Хождение по «горячим точкам»»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года