00:00, 28 июня 2008 года

Компания «ЕвроХим» провела на «Невинномысском Азоте» научно-техническую конференцию

В этом году конференция здесь прошла в канун Дня изобретателя и рационализатора. Кстати, второй год научный форум «Азота» носит имя первого главного инженера предприятия, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Невинномысска Вячеслава Низяева.

В конференции приняли участие более 30 специалистов. Направления исследований самые разные - «Химическая технология», «Машины и оборудование», «Энергетика», «Аналитический контроль», «Экономика и финансы», «Менеджмент». Самыми активными в плане предоставления заявок стали централизованный отдел технического контроля и цех электроснабжения.

Технический директор ОАО «Невинномысский Азот» С. Кононов, открывая конференцию, отметил, – любому предприятию, чтобы выжить, нужно решать множество проблем в самых разных областях. Растет стоимость энергоносителей - значит, нужно внедрять ресурсосберегающие технологии. Нельзя допустить и того, чтобы рентабельность любых подразделений снижалась, ведь тогда затраты увеличатся в масштабах производства в целом. Постоянно ужесточаются штрафные санкции за вредные выбросы, ужесточаются требования к экологической составляющей производства. Значит, и здесь нужно проводить соответствующую кропотливую работу. И везде в упомянутых случаях не обойтись без творчества новаторов, их инновационных идей.

Идеи эти, прозвучавшие на конференции, уже вскоре воплотятся в жизнь. Кто-то из участников форума предложил путь повышения надежности генераторов озона, кто-то предлагает способ переработки фосфогипса в более ценный продукт – сульфат аммония, кто-то придумал, как снизить количество отходов производства органического синтеза. За каждым решением – огромный труд, сотни исчислений, опытов, горы перерытой научной литературы.

К прошлогодним номинациям («Лучшее техническое решение среди творческих коллективов и отдельных авторов», «Лучший молодой специалист») сейчас добавилась новая - «Лучший менеджер». Призовой же фонд увеличен в два раза. Нельзя не отметить, что большинство участников конференции - люди молодого и среднего возраста. Что дает им участие в научно-исследовательской работе? Говорит молодой специалист Аскер Хубиев:

- Можно сказать, что участие в конференции в прошлом году изменило мою жизнь, дало толчок к карьерному росту. Я работал аппаратчиком, а после того как стал одним из победителей НТК, меня заметили, перевели на должность инженера-конструктора проектно-конструкторского отдела. Творить, изобретать мне очень нравится, а главное – видишь реальный результат своего труда…

Серей ВЕТЕР
«Творите, вы талантливы!»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года