00:00, 28 июня 2008 года

Голодовка главы сельсовета Николая Потапова

Как вчера сообщил корреспонденту «СП» сам Николай Потапов, он почти трое суток пил только воду, но при этом чувствовал себя вполне сносно. После того как заместитель председателя краевого правительства Юрий Белолапенко позвонил и обстоятельно побеседовал с главой поселения, Николай Андреевич прекратил голодовку:

- Заместитель председателя правительства пообещал внимательно рассмотреть мои требования, а также организовать встречу с губернатором. Я поверил и согласился прекратить голодовку.

У Н. Потапова несколько требований. В числе главных - организовать вывоз твердых бытовых отходов.

- У нас проживают всего 300 человек. Если создавать свою организацию, то вывоз мусора каждому обойдется рублей в 400 в месяц. Естественно, такие деньги никто платить не будет. А директор МУПа, который создали в районе специально для этих целей, отказывается обслуживать наш поселок.

Следующее требование: закончить асфальтирование тех дорог, которые были включены в федеральную программу.

- Катренко, когда был депутатом Госдумы России, выбил 500 миллионов рублей на асфальтирование дорог на Кавминводах. Согласно приложению № 27 к этой федеральной программе должны были положить пять километров нового асфальта до Быкогорки и заасфальтировать одну улицу на хуторе Воронове и одну – в поселке Железноводском (они территориально входят в Пригородный сельсовет. - Авт.). Но из всего этого сделали только три километра до Быкогорки. Деньги на остальную часть федеральной программы куда-то исчезли.

Ну а еще Н. Потапов хочет привлечь к ответственности тех депутатов и жителей сельсовета, которые, по мнению главы, организовали его травлю.

Алексей Глухов, который от администрации района приезжал разбираться в конфликте, по поводу всего происходящего отозвался резко:

- Подняли шум из-за ничего.

Что касается вывоза ТБО, то, по мнению замглавы администрации района, это исключительно вопрос главы поселения. Все коммунальные услуги поселку Пятигорскому всегда оказывали соответствующие службы города Железноводска (поселок и город уже практически соединились).

- Но после того как Потапов возглавил Пригородный сельсовет, он разругался с «городом», и мусор вывозить перестали. Мы постарались снять этот вопрос, договорились с коммунальщиками Железноводска. Теперь они ждут письма-заявки от Потапова.

Что касается асфальтирования дороги и улиц, то, действительно, с подачи бывшего руководителя крайавтодора бывший губернатор А. Черногоров перед своей отставкой подписал ходатайство о передаче городу Михайловску 230 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на асфальтирование дорог в Минеральных Водах, Лермонтове, Пятигорске и Предгорном районе. Из-за этого и не завершили асфальтирование в Пригородном сельсовете. По этому поводу возмущались и руководители муниципалитетов, и руководители администрации Кавминвод. Новый глава краевого дорожного ведомства Игорь Васильев обещал разобраться. Но в любом случае новое переориентирование средств можно осуществить только через Москву, поскольку подписанные А. Черногоровым документы уже находятся в федеральном центре.

И вообще, считает заместитель главы администрации района, самый главный вопрос, который хотел решить с помощью голодовки Н. Потапов, - это победить в затянувшемся конфликте с депутатами местного совета и частью жителей.

- Вчера на открытом заседании совета, куда меня пригласили, первые часа полтора депутаты резко выступали против главы. Кое-как удалось сгладить конфликт, который продолжается с самых выборов. Чем тут может помочь губернатор – не знаю...

«Почему глава голодает»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года