00:00, 27 июня 2008 года

Общество украинско-российской дружбы «Днипро» в Ставрополе

Все важные совместные даты в жизни двух славянских народов, русского и украинского, «Днипро» обязательно отмечает. А этот год вообще особенный: исполняется 1020-летие Крещения Киевской Руси. Православие благодаря князю Владимиру навеки скрепило узами родства Россию, Украину и Белоруссию, где отмечается эта важнейшая для славянских народов годовщина. Очередной повод, по мнению председателя общества «Днипро» Зенона Пруца, сосредоточиться не на разногласиях, а на том, что нас все-таки объединяет, - истории и вере, крови, пролитой за общие цели. Ведь вот европейские страны объединились и совместно решают назревшие экономические и социальные проблемы. Почему мы все пытаемся разойтись по национальным квартирам, не ценим былых отношений, когда жили одной семьей в большой стране? И сегодня, несмотря на новые обстоятельства, в наших отношениях должно быть меньше политики и больше дружественности.

Многие на Ставрополье, порывшись в своей родословной, обнаружат украинские корни. Ведь в течение двух веков на Северный Кавказ переселились сотни тысяч жителей малороссийских губерний: Харьковской, Полтавской, Черниговской. Ими было основано много сел и станиц края. В начале XX века украинцы составляли треть населения Ставрополья. Переселенцы сохраняли традиции и особый национальный колорит, не забывая исторической родины. Так, в 30-е годы прошлого века работало около 30 начальных украинских школ, существовал ансамбль украинской песни и пляски работников торговли, издавались газеты на украинском языке. Но затем значительную часть неудач коллективизации приписали недостаточно покладистому характеру малороссов, а потому с «украинизацией» было решено покончить, преемственность прервалась.

В настоящее время возрождение культуры и традиций украинской диаспоры - одно из основных направлений деятельности «Днипро». На вечерах, организованных обществом, воссоздается атмосфера Украины - с народными песнями, «живой» мовой и соблюдением национальных обычаев. Так, ко дню рождения Тараса Шевченко «днипровцы» вспоминали биографию великого поэта, читали его произведения. Прошла встреча, посвященная столетней годовщине со дня смерти украинской писательницы Марко Вовчок, которая, кстати, некоторое время жила в Ставрополе. В «Днипро» не обошли вниманием и годовщину со дня освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. В планах диаспоры издание газеты на украинском языке и организация в школах  факультативного изучения языка, но пока для их реализации не хватает средств. Пусть ставропольская «малая Украина» географически оторвана от исторической родины, но связь с ней не обрывается, причем не только на духовном уровне. «Днипро» поддерживает дружеские отношения с украинским консульством в Ростове-на-Дону и Всемирным радио Украины.

Виктория Пономаренко
«Одной крови»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2008 года