00:00, 27 июня 2008 года

Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике ГДСК заседал в Кисловодске

Открывая заседание, председатель названного комитета Игорь Епринцев подчеркнул, что в этом году было принято решение о премировании муниципальных образований, которые повысят свою доходную базу. На эти цели в краевом бюджете заложено 60 миллионов рублей. То есть появился стимул заменить дотации на дополнительный уровень отчислений по бюджету. На сегодняшний день в крае уже более 120 муниципалитетов пошли по этому пути, понимая, чем больше поработаешь, тем больше денег будешь иметь в бюджете.

Но города-курорты Кавминвод – это особый вид муниципалитетов. Соответственно и отношение к ним должно быть особое. И это понимают не только в краевом центре, но и в федеральном, приняв решение о проведении в Кисловодске заседания Госсовета.

- Мы все видим, что произошло с городом Сочи, - заметил председатель комитета. – Так вот: надо сделать так, чтобы на уровне Сочи стоял весь регион Кавминвод.

Участвовавший в заседании первый заместитель председателя ПСК, министр финансов Владимир Шаповалов отметил: правительство края беспокоит, что те расчетные доходы, которые просчитаны министерством финансов для городов-курортов, выполняются с трудом, а в Кисловодске вообще не выполняются. Поэтому надо посмотреть на методы и формы взаимоотношения администрации с бизнесом, который платит эти налоги, с налоговой инспекцией.

Главный финансист края особое внимание обратил на возможность замещения дотаций дополнительными отчислениями в нормативах по налогам. Если Пятигорск полностью заместил свою дотацию, то в Кисловодске 32 миллиона рублей дотаций не замещены. То есть город получит только эти 32 миллиона. Тогда как, использовав те стимулирующие методы, которые применяет правительство СК, можно было бы получить в муниципальный бюджет гораздо больше.

Исполняющий обязанности главы администрации Владимир Собко не во всем согласился с В. Шаповаловым. Он напомнил, что общая сумма налогов, собранных в Кисловодске в 2007 году, составила 1 миллиард 828 миллионов рублей. Из них в федеральный бюджет перечислено 525 миллионов, в краевой - 955, а 348 миллионов рублей осталось в муниципальном бюджете. Цифры говорят сами за себя. Что же касается невыполнения плана по доходам, то за пять месяцев при плане 177 миллионов рублей исполнение составило 176 миллионов, или 99,6 процента.

Заместитель главы города-курорта Пятигорска Елена Козинкина доложила, что за пять месяцев этого года город перечислил в краевой бюджет на 1,2 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. Конечно, хорошо, что правительство края намерено стимулировать те муниципалитеты, которые увеличили доходную часть. Но те 60 миллионов рублей, что заложены в краевом бюджете на премирование, – это мизерная цифра.

Е. Козинкина привела много примеров того, как пагубно влияют на собираемость налогов разные «правила игры» в соседних муниципальных образованиях. Чтобы избежать этого, она предложила создать при администрации КМВ Совет городов-курортов. Это позволит принимать совместные действия: одновременно поднимать налоги, устанавливать одинаковые меры администрирования.

- А то ведь есть предприятия, которые нас просто шантажируют: мол, будете жестко требовать – откроем счета в соседнем городе.

Участники заседания высказались за введение на Кавминводах курортного сбора; за то, чтобы техпаспорта выдавали только после того, как автовладелец представит справку об уплате транспортного налога; за более жесткий экологический контроль при принятии инвестиционных проектов и т. д.

И. Епринцев напомнил, что в ближайшее время в ГД РФ состоится расширенное заседание комитета по бюджету, которым руководит наш земляк, бывший мэр Пятигорска Юрий Васильев. Обращаясь к участникам заседания, он пообещал:

- То решение, которое сейчас приняли, мы обязательно отвезем в Москву и будем настаивать, чтобы учли наши предложения.

«Богатейте - и будет вам премия»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2008 года