00:00, 25 июня 2008 года

Доходы бюджета Ставрополя растут

Первым в повестке дня значился вопрос об организации медобеспечения подготовки граждан к военной службе. Замначальника управления здравоохранения администрации города Е. Шалина отметила, что в Ставрополе проводится профилактическая работа с юношами 15-17 лет до их постановки на воинский учет и призыв на военную службу. В нынешнем году впервые проведена диспансеризация мальчиков и юношей города детскими урологами-андрологами Центра мужского здоровья. Всего профилактическими осмотрами охвачено около шести тысяч парней, по результатам которых примерно половина была взята под диспансерное наблюдение. Будущие защитники Отечества чаще всего страдают от заболеваний органов дыхания (31,3%), кожи и подкожной клетчатки, глаз. Вносят свою лепту в подрыв здоровья подростков травмы и отравления.

Для оздоровления будущих солдат в городе реализуется ряд целевых программ. В результате удалось добиться улучшения организации лечебно-оздоровительной работы, повышения доступности медицинской помощи и качественного медицинского обслуживания допризывников.

Об итогах трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству доложил заместитель директора комитета городского хозяйства А. Попов. Он отметил, что в уборке города участвовали не только коммунальные службы, но и около 40 тысяч горожан. Всего с 7 марта по 31 мая от мусора было очищено более 300 гектаров городской территории, вывезено свыше семи тысяч кубометров мусора, ликвидировано 390 стихийных свалок, очищено более 10 тысяч метров берегов и русел малых рек, в том числе Ташлы, Мамайки, Члы. Активно проводились работы по озеленению города: посажено 365 деревьев, две тысячи кустарников, высажено более тысячи кустов роз, устроено 17 тысяч квадратных метров газонов. Значительные средства были потрачены на ремонт городских дорог. Еще до наступления лета площадь отремонтированных дорожных покрытий составила более 75 тысяч квадратных метров. К началу летних каникул произведен ремонт детских и спортивных площадок. В рамках программы «Чистый город» завершена разработка Генеральной схемы уборки Ставрополя - проекта, направленного на решение комплекса работ по обращению с производственными и бытовыми отходами, а также уборку городской территории.

Однако, по словам А. Попова, еще имеются проблемы. К примеру, внешний облик города портит несанкционированная рекламная продукция. Не соблюдают требования по поддержанию чистоты многие строительные фирмы. С начала санитарного трехмесячника выявлено свыше двух тысяч нарушений, наложены штрафы на сумму более 275 тысяч рублей.

Исполняющий обязанности директора комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя А. Хлопотов сообщил о выполнении плановых бюджетных назначений и работе по снижению задолженности по платежам в бюджет города. По результатам проделанной работы за пять месяцев по неналоговым доходам в бюджет города поступило более 200 млн. руб., что составляет 143 процента к плану.

«Доходы растут»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2008 года