00:00, 24 июня 2008 года

Депутаты Госдумы СК предлагают пересмотреть сроки военных соборов для сельхозработников

Спикер проинформировал коллег об итогах состоявшегося накануне в Майкопе очередного заседания Южно-Российской парламентской ассоциации и поздравил А. Шиянова, возглавляющего комитет Думы по аграрным вопросам и продовольствию, в связи с его избранием на пост председателя аналогичного комитета ассоциации.

Обсуждены готовность к назначенному на ближайший четверг заседанию Думы, а также основные мероприятия этой недели. В связи с приближающейся страдой отмечалось, что привлечение наемной уборочной техники из-за пределов Ставрополья грозит значительными экономическими потерями, так как расчет за работу производится из собранного урожая. Это и уменьшение количества зерна, которое останется в краевых закромах, и недополученные бюджетами налоги, и «потерянные» сезонные вакансии, которые могли бы занять наши специалисты. В связи с этим признается необходимость создания собственных мобильных уборочных бригад.

Еще одна «головная боль» связана с начавшимся накануне жатвы призывом механизаторов и других специалистов сельхозотрасли на военные сборы. По мнению парламентариев, сроки армейской переподготовки необходимо пересмотреть, чтобы не помешать уборке хлеба.

(Соб. инф.).
«Отсрочка для механизатора»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2008 года