00:00, 24 июня 2008 года

«Деловая Россия» и «Единая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве

В Ставрополь ради такого случая приехали Борис Титов, руководитель общероссийской организации «ДР», и депутат Госдумы России, и. о. секретаря политсовета регионального отделения «ЕдРа» Василий Зиновьев. После подписания документа гости ответили на вопросы журналистов.

Ситуация, в которой сегодня развивается бизнес, принципиально иная, чем в 90-е годы. То, что происходило тогда, трудно было назвать капитализмом. Первые олигархи поднялись благодаря неразберихе в экономике, по сути паразитируя на государстве. После финансового кризиса (пресловутого дефолта) на авансцену стало выходить новое поколение предпринимателей, которые строили свои предприятия, доставшиеся им в разрушенном состоянии, практически с нуля, зачастую не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

В результате проведенных реформ сегодня бизнес находится уже в гораздо более благоприятных условиях. Создано необходимое законодательное поле, которое продолжает совершенствоваться. Политическая ситуация в стране также изменилась к лучшему. Именно теперь, когда президент и правящая партия единым фронтом выступают за инновационный курс развития экономики и готовы всячески поддерживать частную инициативу, подписанное двумя «Россиями» - «Единой» и «Деловой» - соглашение призвано способствовать строительству эффективных и цивилизованных отношений между бизнесом и властью.

- Это только начало совместной работы, - подчеркнул Б. Титов. - Теперь важно, чтобы группа компаний, готовых поставить свою подпись под заключенным соглашением, росла. На предстоящем конгрессе предпринимательских структур, который состоится в начале июля в Москве, будет выработана общая программа действий. А подписание соглашений, аналогичных ставропольскому, с правящей партией будет продолжено, причем как по региональному, так и по отраслевому принципу. Такая многоходовая комбинация, безусловно, заставит всех активизировать усилия на инновационном развитии. Кстати, в подписанном сегодня соглашении есть пункты, касающиеся и экологии, и профсоюзов. «Деловая Россия» последовательно выступает за социальную ответственность бизнеса. Сегодня по-другому просто нельзя.

Конкретизировал задачи для ставропольского отделения «ДР» ее руководитель Евгений Бондаренко, пообещавший, что предприниматели готовы вложить «душу, руки и мозги» в общее дело ради процветания Ставрополья. И первым шагом, сделанным на этом пути, пояснил Б. Титов далее, будет создание в крае центра борьбы с рейдерством.

Осуществление проекта, совместного с прокуратурой, начнут с улучшения стандартов взаимоотношений бизнеса и контрольных ведомств, от которых во многом зависит расширение зоны доверия. Раньше государство опиралось главным образом на крупные бизнес-структуры, сумевшие преодолеть кризис и выжить, чему во многом способствовал в том числе и рост цен на нефть. Сегодня принципиально иной подход. Приоритет должен отдаваться диверсификации, модернизации экономики, развитию инновационных технологий.

Для решения поставленных задач ставка будет делаться на увеличение количества бизнес-структур, прежде всего в секторе малого и среднего бизнеса. Кроме того, на основе казахстанского опыта планируется создать единый реестр проверок предпринимательских структур контрольными органами. Чтобы участвовать в этой схеме, необходимо зарегистрироваться на сайте прокуратуры, получить индивидуальный идентификационный номер. Такая схема должна гарантировать, что зря вас не обидят, в условиях «прозрачности» у проверяющего вряд ли возникнет соблазн что-либо вымогать. И бизнесу тоже не резон нарушать закон, попадать «под колпак».

В. Зиновьев, выступая перед журналистами, особо подчеркнул, что партией брошены все силы на выполнение долгосрочного плана развития страны до 2020 года, который формируется с учетом интересов простых россиян, и подписанное региональным «ЕдРом» соглашение с «Деловой Россией» будет важным подспорьем в дальнейшем развитии экономики и гражданского общества, в повышении уровня жизни людей.

«Просто попади на сайт»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2008 года