00:00, 21 июня 2008 года

Союз детей Ставрополья собирается в кисловодском лагере «Сосновый бор»

Смена — это полторы сотни мальчишек и девчонок, лучшие представители 60-тысячного отряда «Союза детей Ставрополья». Кто-то из них успешно выступил в краевом конкурсе «Лидер», кто-то стал лауреатом фестиваля «На 45-й параллели» или активно участвовал в акции «Руки дружбы». Они приехали почти из всех городов и районов края. И по возрасту ребята значительно разнятся: самым юным всего 12, а есть и 17-летние подростки.

- Основной принцип профильной смены – подружить ребят, - говорит председатель краевой общественной организации «Союз детей Ставрополья» Галина Недосекова. – Поэтому каждый отряд мы формировали так, чтобы там оказались дети из разных мест, разного возраста.

Очень многое, конечно, зависит от вожатых. Так что к подбору кандидатов в вожат-ский отряд «Сборка» организаторы отнеслись очень ответственно: выбирали студентов из нескольких вузов и только тех, кто себя уже показал отличным организатором, душой коллектива. И тот концерт, что дали вожатые в начале смены, убедил ребят: их наставники – люди веселые, умные, талантливые.

Нагрузка на вожатых выпала изрядная. Каждый день в лагере проходило по два-три мероприятия. Спортивные состязания, экскурсии, дискотеки, конкурсы, круглые столы... Особо запомнились ребятам форум «Я голосую за мир на Кавказе», фестиваль народов Кавказа, Пушкинский бал.

К сожалению, некоторые мероприятия пришлось скорректировать из-за дождей. Так, контрольно-туристический маршрут предполагали провести в два этапа. На первом ребята демонстрировали туристические навыки на территории лагеря: проходили полосу препятствий, устанавливали палатки. А вот второй – поход в горы – пришлось отменить.

Но самое интересное, как водится, приберегли напоследок. В течение всего года руководители различных детско-юношеских организаций участвовали в конкурсе, организованном краевым министерством образования. В финал вышли шесть педагогов. «Педагогический ринг», который прошел в минувшую среду, удался на славу. Его участники представили жюри и ребятам свои организации, защитили те социальные проекты, которые они осуществляют, провели самопрезентацию. После чего началось самое интересное. Каждый из шести отрядов подготовил конкурсантам свои вопросы. Ребята старались на совесть: дали волю фантазии, придумали такое, что порой даже весьма хорошо подготовленные педагоги не сразу находили нужные слова. Заковыристые вопросы задавали и члены жюри. Так что конкурсантам пришлось изрядно «попотеть». Зато ребятам было проще определить лучшего. По окончании конкурса каждый школьник подходил к столу и клал в конверт квадратик того цвета, какой изначально был присвоен понравившемуся ему педагогу. Больше всех квадратиков оказалось в конверте Елены Диденко.

Ажиотаж вызвал и выбор лидеров смены. Все было по-серьезному: выдвижение кандидатов, сбор подписей, агитационная кампания, дебаты, «день тишины», настоящие бюллетени, урны для голосования. Даже председателя краевой избирательной комиссии пригласили, чтобы он следил за соблюдением процедуры. И вот в последний день смены состоялось голосование. Девять ребят, которые набрали наибольшее количество голосов, в течение всего будущего учебного года будут представлять детскую палату «Союза детей Ставрополья». А ее председателем и обладателем титула «Суперлидер» стал абсолютный победитель выборов Максим Сергиенко из села Казгулак Туркменского района.

- Я закончил десятый класс в школе № 5, занимаюсь в военно-спортивном клубе «Буревестник» и играю на трубе в детском духовом оркестре нашего села, который был признан лучшим на Юге России, - представился новый суперлидер юных ставропольчан.

«Суперлидер играет на трубе»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2008 года