00:00, 21 июня 2008 года

Гаевский встретился с председателем Федерации профсоюзов РФ Шмаковым

Встреча прошла в закрытом формате, но перед ее началом состоялась краткая пресс-конференция. М. Шмаков пояснил, что группа руководителей ФНПР уже два дня работает на Кавминводах для того, чтобы наметить перспективы совершенствования деятельности профсоюзных здравниц. Большинство из них развивается успешно, внося весомый вклад в экономику городов-курортов и края в целом. Однако, целый ряд объектов требует реконструкции, которой профсоюзы и намерены заняться в ближайшем будущем.

В. Гаевский, в свою очередь, подчеркнул, что главной темой встречи является вопрос создания максимально благоприятной обстановки на курортах.

- Большинство наших здравниц заполнено более чем на сто процентов. – сказал он. – это здорово, но надо бы лучше. Примерно 3,5 тысячи мест сейчас находятся в простое. Я уверен, что мы найдем совместное решение, как расширить возможности наших курортов.

М. Шмаков обратил внимание губернатора на «больной» вопрос профсоюзов:

- В начале 90-х годов была создана прокуратура по ЮФО, и мы ей сдали в аренду один из корпусов санатория «Виктория». Прошло уже более десяти лет, прокуратура оттуда выехала, но заехал следственный комитет. Мы ставим вопрос о реконструкции здания и вводе его в эксплуатацию в качестве действующего корпуса санатория.

Лидер профсоюзов подчеркнул, что наверняка можно найти решение, чтобы и следственный комитет получил хорошее помещение, и санаторий вернул свою собственность.

- Корпус санатория должен использоваться по своему прямому назначению, - ответил В. Гаевский. - Как и другие социальные здания, например, детские садики, которые мы бездумно в течение десяти лет передавали кому попало, в том числе коммерческим структурам. Сейчас демографию подтянули, а детей девать некуда…

«А койки ждут...»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2008 года