00:00, 20 июня 2008 года

«За нравственный подвиг учителя»

Завершился первый - краевой - этап этого необычного творческого состязания, на суд жюри было представлено свыше 150 проектов на актуальные темы педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью. Над ними работали лучшие преподаватели общеобразовательных школ и вузов края. Вчера в Тронном зале Ставропольской епархии РПЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов почетными грамотами и ценными подарками. В ней приняли участие и сердечно приветствовали приглашенных педагогов председатель Государственной Думы Ставропольского края Дмитрий Еделев, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Андрей Руцинский, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, ректор Ставропольского государственного университета профессор Владимир Шаповалов, начальник ГУВД СК Николай Гончаров, ректор Ставропольского государственного пединститута Людмила Редько, председатель родительского Совета края Людмила Кузякова.

Аплодисментами ответили собравшиеся на приветствие губернатора края Валерия Гаевского, которое зачитала министр образования СК А. Золотухина. В обращении главы края, в частности, отмечается, что именно на учителя возложена высокая миссия образования и воспитания нового гражданина России - грамотного, целеустремленного, духовного. «Дорога к процветающей России - это прежде всего дорога к России просвещенной и нравственной», - убежден В. Гаевский, пожелавший педагогам новых успехов в их благородном труде. Тепло поблагодарил всех участников конкурса за талант и самоотверженность в непростом деле воспитания молодежи спикер ГДСК Дмитрий Еделев.

Среди лауреатов конкурса - имена учителей из разных районов, городов и сел Ставрополья. Замечательные творческие педагоги живут и работают в поселках Верхнестепной Степновского, Новокумский Левокумского, сёлах Эдиссия Курского и Донское Труновского районов, городах Будённовске, Зеленокумске, Кисловодске, Ставрополе... А абсолютным победителем краевого этапа признан авторский коллектив СОШ № 19 города Пятигорска в составе Веры Врацкой, Ольги Неженцевой, Галины Исмаиловой и Аллы Беляевой. Им предстоит отстаивать честь педагогической когорты нашего края на следующем, региональном этапе, который пройдет, кстати, у нас в Ставрополе в октябре. Главной целью учредители конкурса обозначили выявление и распространение лучших моделей воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми. Как было сказано на торжественной встрече, человек - не компьютер, в нем живет душа, в формирование которой вносят огромный вклад педагоги. За это им - глубокое признание всего общества. Завершающий этап конкурса предполагается провести в ноябре-декабре. Помимо заслуженных наград победителям главным итогом конкурса можно назвать серьезное обращение власти, общества, церкви к назревшей задаче обновления духовно-нравственного воспитания личности, объединение усилий во имя ее реализации.