00:00, 20 июня 2008 года

Парламентарии предлагают выплатить деньги за социальные льготы

Документ разработан правительством края. Но своим появлением он обязан недавним изменениям нормативно-правовой базы страны.

Как отметил председатель комитета И. Ульянченко, в таких условиях главная задача власти - сделать замену достойной. Уже сейчас в результате совместной работы депутатов, губернатора и правительства края существенно увеличен изначально планируемый размер денежных компенсаций. Согласно нынешней редакции законопроекта ветераны труда и реабилитированные могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 1200 рублей. Для тружеников тыла и пострадавших от репрессий она составит 900 рублей. Обе суммы в обязательном порядке должны ежегодно индексироваться.

Сами цифры - обоснованны. Скажем, сейчас средняя сумма затрат бюджета на обеспечение полного набора льгот одного ветерана труда составляет около 760 рублей в месяц. Однако, по статистике, лишь 25 процентов льготников пользуются, к примеру, правом на бесплатный проезд по внутрикраевым маршрутам. А протезирование зубов за счет бюджета востребовано вообще минимально. Выходит, бюджетные деньги, выделяемые на обеспечение льгот, часто работают неэффективно. Не лучше ли отдать их людям?

Проект рекомендован к принятию Думой в первом чтении. После этого он должен быть опубликован и таким образом открыт для общественного обсуждения - чтобы разработчики смогли учесть широкий спектр мнений и потом подготовить закон к окончательному принятию. Как сообщает управление информации и общественных связей ГДСК, предполагается, что закон вступит в силу с начала 2009 года.

(Соб. инф.).
«Льготы заменят деньгами»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2008 года