00:00, 20 июня 2008 года

Cлавянские единоборства - хобби и работа Игоря Батикова

Решил работать самостоятельно. В ближайших планах тренера – создание федерации казачьего терского пляса и молодежной общины, в которую войдут около полусотни мальчишек и девчонок самых разных религиозных конфессий.

- Выбор вероисповедания, - убежден Батиков, - дело сугубо личное. Я категорически против каких-либо конфликтов на данной почве. Знаю лишь одно – юным поколением надо заниматься и делать это очень ответственно, а главное, тактично. Улица, пьянство, наркотики, чрезмерное увлечение рэпом и компьютерными играми абсолютно не способствуют становлению цельной и самодостаточной личности. А вот славянские единоборства помогают подросткам в изучении культуры и истории государства, развивают чувство патриотизма, дают возможность им жить в гармонии с окружающим миром.

Сейчас в его клубе около 30 человек, постоянных участников – 15. Все они практически не представляют себя без упорных тренировок, интересных дискуссий на самые различные темы, познавательных семинаров, частых выходов на природу… Придут когда-то сюда и трое детей самого Игоря. Ибо нет переводу истинному казачьему роду, глубока и притягательна его самобытность. Открыто для общения и сердце самого организатора будущей молодежной общины. Подтверждение тому – серьезные намерения И. Батикова со товарищи оказывать финансовую помощь своим подопечным при получении образования, содействовать их дальнейшему трудоустройству.

Пока же члены клуба славянских единоборств с нетерпением ждут открытия федерации, охотно определившись со своей долей практического участия в столь большом и важном деле. Ведь ребятам так необходима своя республика Добра в жестоком и чрезвычайно политизированном мире взрослых.

Ирина ГОРЮНОВА
«Нужна республика добра»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2008 года