00:00, 19 июня 2008 года

Правительство Ставропольского края утвердило план по подготовке ТЭК к зиме

В целом, как заверил министр промышленности, энергетики, транспорта и связи В. Бекетов, ремонт линий, электро- и газооборудования на Ставрополье идет строго по графику. Созданы также необходимые запасы резервного топлива. Однако очевидно, что без-укоризненное выполнение всех плановых заданий по подготовке к зиме – это очень мало. По-прежнему остро стоит давняя проблема, которая с каждым годом только усугубляется: износ коммуникаций и электрооборудования зашкаливает за восемьдесят процентов. Обновление основных фондов ведется в недостаточном объеме. Причем первопричина этого также не нова. В. Бекетов подчеркнул, что тревогу в связи с этим вызывает ситуация с оплатой за текущее потребление электроэнергии и природного газа, а также с погашением задолженности прошлых лет. Так, долг за электроэнергию только главному поставщику «Ставропольэнергосбыту» на начало этого года составил порядка 630 миллионов рублей, за пять месяцев этого года еще «набежало» больше ста миллионов. Главные должники – горэлектросети, причем уже который год лидером долгового списка остается Ставрополь. «Горэлектросеть» краевого центра задолжала энергетикам более двухсот миллионов рублей.

Не меньшие суммы жители и организации края недоплатили газовикам. В частности, долг потребителей «Ставропольрегионгазу» превысил семьсот миллионов рублей. В числе главных должников – снова Ставрополь и города-курорты. К слову, зашла речь и о недавнем ЧП в Ессентуках. Напомним, что в начале мая курорт на несколько дней остался без отопления и горячей воды. Горожане и гости Ессентуков по сути оказались заложниками спора двух хозяйствующих субъектов – городских теплосетей и «Ставропольрегионгаза». Закрыв задвижки, газовики хотели подвигнуть тепловиков на погашение долга. Газ вернулся в дома и санатории лишь после оперативного совещания в правительстве края. Между тем финансовая сторона вопроса по-прежнему остается нерешенной. «Теплосеть», сообщил мэр Ессентуков К. Скоморохин, не может рассчитаться по накопившейся задолженности – банковский счет с весны просто заблокирован. Главный «ключик», заметил

В. Бекетов, все у тех же газовиков: руководителем горгаза и местного филиала «Ставропольрегионгаза» фактически является один человек. Получается, что, с одной стороны, он требует деньги, с другой – он же в свое время подписал бумагу о закрытии счета.

В. Гаевский на выступления по поводу Ессентуков отреагировал жестко. Такие вопросы, отметил он, должны решаться на рабочих совещаниях и тем более не путем отключения. Обращаясь к руководству «Ставропольрегионгаза», глава края в случае повторения ситуации пообещал лично обратиться в прокуратуру. По словам В. Гаевского, население и гости края ни в коем случае не должны страдать из-за «чиновничьей неразберихи». «Игры с задвижкой» недопустимы в принципе, и уж точно – в разгар курортного сезона или полевых работ. Окончательно решить вопрос по разблокированию счетов теплосети Ессентуков для погашения долга губернатор поручил лично министру В. Бекетову.

Подробно на вчерашнем заседании говорили также о том, насколько успешно муниципалитеты исполняют переданные им госполномочия в области сельского хозяйства. Речь идет прежде всего о ряде федеральных и краевых субсидий для сельхозпроизводителей. Результаты недавних выборочных проверок минсельхоза СК по использованию этих средств настораживают. Так, остатки бюджетных средств на счетах пяти районов в сумме составили около миллиона рублей. Это по сути главное свидетельство того, что деньги используются муниципалами не всегда эффективно. Кроме того, проверяющие обнаружили факты необоснованного предоставления кредитов и зафиксировали так называемую «нецелевку» в размере более пятидесяти тысяч рублей. Эта сумма будет возвращена в бюджет.

В. Гаевский заострил внимание еще на одном моменте: не во всех районах соблюдались принципы софинансирования с федеральной казной. Однозначно, что размеры субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей будут расти. Но пропорционально возрастает и ответственность за их использование. Принципы софинансирования придется выполнять, подчеркнул губернатор, иначе деньги будут проходить мимо. В этом отношении сейчас жестко закручены гайки на федеральном уровне, на краевом – альтернативы нет, резюмировал он.

К слову, несмотря на то, что повестка вчерашнего заседания была довольно внушительной и включала более двадцати пунктов, оно продлилось немногим более часа. Практически без обсуждения члены правительства единогласно одобрили целый ряд вопросов. В их числе – порядок предоставления бюджетной поддержки финансово-неустойчивых сельхоз-организаций, проект краевого закона о порядке определения размера части прибыли ГУПов края, подлежащей зачислению в бюджет, порядок предоставления субсидий местным бюджетам в 2008 году на мероприятия по безопасности дорожного движения и другие.

Правда, подробнее остановились на трех «земельных вопросах». В краевое правительство поступили заявления от предпринимателей с просьбой изменить категории принадлежащих им земельных участков, которые сейчас представляют собой сельхозугодья. Единогласно одобрили два обращения по относительно небольшим участкам в Нефтекумском и Предгорном районах: на одном из них разместится производственная база, на другом – завод минеральных вод. А вот третье заявление, также по Предгорному району, получило от членов правительства «зеленый свет» лишь условно. Прежде чем будет разрешено использование пашни почти в сто тысяч квадратных метров в станице Ессентукской под жилищное строительство, соответствующую проверку проведет прокуратура.

«Игры с задвижками опасны»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года