00:00, 18 июня 2008 года

Невинномысск снова затопило

Дождевым паводком оказались частично подтоплены шесть улиц: Титова, Кооперативная, Достоевского, Дунаевского, Водопроводная, Калинина; здания детского сада № 49 и школы-интерната № 19, подворья 79 частных жилых домов и подвалы 36 многоквартирных домовладений. Из трех домов отселены семь человек, все они временно разместились у родственников.

Напомним, что в Невинномысске только успели оправиться от стихии, обрушившейся на город 12 июня, когда из-за продолжительного ливня подтопленными оказались 120 частных домов в центре города, где проживают 450 жителей.

К действующим в зоне ЧС спасателям из Ставрополя были переброшены пять пожарных машин и десять единиц специализированной автотехники министерства ЖКХ края. Таким образом, всего в работах по ликвидации последствий природной стихии уже задействовано 137 человек и 53 единицы техники. Организовано два пункта временного размещения населения – на 75 и 20 человек. От жителей города поступило 83 заявки на откачку воды из подвалов.

Прогноз синоптиков на ближайшие дни неутешителен. По рассчетам специалистов Ставропольского гидрометцентра, кратковременные грозовые дожди будут продолжаться до 25 июня. В отдельных населенных пунктах возможен сильный дождь с градом. В конце пятидневки на территорию края распространится антициклон. Максимальная температура воздуха днем предполагается 24-28 градусов, местами воздух прогреется до 32 градусов, ночные температуры будут колебаться от 14 до 19 градусов.

Ситуация в Невинномысске взята на контроль губернатором Валерием Гаевским, который вчера провел экстренное совещание по проблемам ликвидации последствий природного катаклизма. Как сообщает пресс-служба главы края, на совещании отмечено, что одной из причин «большой воды» стало неудовлетворительное состояние городских коллекторов, отсутствие должных систем отвода внешней воды, поступающей с возвышенной местности, недоделки в коллекторе, который строился вдоль дороги «Кавказ».

В.Гаевский сформулировал ключевую задачу - «выработать «инженерное решение, с тем чтобы решить давнюю проблему города-химиков». Одновременно должны быть взяты на учет и проведены профилактические работы в других населенных пунктах края, которым может угрожать затопление. Губернатор также поставил на вид главе Невинномысска В.Ледовскому неудовлетворительную работу муниципальной административной комиссии, призванной следить за санитарной чистотой улиц и территорий, ведь неблагоприятное развитие ситуации во многом спровоцировано именно захламленностью «ливневок» и систем водооттока. Принято решение о выделении помощи пострадавшим из резервного фонда материальных ресурсов правительства края, а также единовременной компенсационной выплаты из резервного фонда губернатора. Граждане, которые будут включены в списки пострадавших, получат компенсации за частично утраченное имущество - по 2 тысячи рублей на каждого члена семьи. «Муниципальная комиссия, оформляющая списки, должна сейчас работать день и ночь, чтобы мы могли незамедлительно помочь пострадавшим», - подчеркнул В. Гаевский.

* * *

Вчера же губернатор совершил рабочую поездку в Невинномысск. Выслушав доклады начальника оперативного штаба по ликвидации последствий стихии В. Ледовского и начальника управления гражданской защиты ГО и ЧС по СК полковника В. Квасова, он посетил 100-й микрорайон города и улицу Титова, где ознакомился с масштабами ущерба и пообщался с жителями пострадавших домов.

* * *

Также по теме:

В Невинномысске устраняют последствия ливня

«Повторение пройденного»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2008 года