00:00, 17 июня 2008 года

У бедных - прибавка

Конкретно речь шла об укреплении материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказании адресной помощи неработающим пенсионерам.

На реализацию этой программы уже выделено почти 20 миллионов рублей, в том числе 12,2 – из бюджета Пенсионного фонда и 7,7 – из краевого. Теперь пожилой человек – получатель трудовой пенсии по старости и по инвалидности – сможет рассчитывать, например, на единовременную социальную помощь на дорогостоящее лечение. Если его месячный доход ниже уровня «потребительской корзины», то финансовая поддержка составит три тысячи рублей. Малообеспеченные семьи с достатком ниже прожиточного минимума вправе рассчитывать на выделение средств для питания и предметов первой необходимости (полторы тысячи рублей).

Получатели трудовой пенсии по старости и по инвалидности могут также рассчитывать на единовременную помощь на газификацию жилья – до 20 тысяч рублей при условии, что это финансирование не превысит 50 процентов от затрат.

Заявления принимаются только на один вид финансовой поддержки. Все списки нуждающихся будут рассмотрены на созданных в районах и городах комиссиях.

(Соб. инф.).