00:00, 11 июня 2008 года

Житель Лермонтова оскорбил сотрудника ГАИ и оторвал погон

Дело было ночью: инспекторы дорожно-патрульной службы в Лермонтово остановили автомобиль Toyota Corolla. Правда, это им стоило немалых усилий, так как водитель иномарки пытался скрыться. Позже выяснилось, что он изрядно пьян.

В пресс-службе Лермонтовского суда рассказали, что выбравшись из машины, мужчина закрыл дверь на сигнализацию и заявил, что он, дескать, пешеход. Отказавшись предъявить водительское удостоверение, развернулся и пошел прочь. Когда гаишник попытался его остановить, то «пешеход» ударил правоохранителя кулаком в грудь. Но этого буяну показалось мало, и он сорвал с плеча форменной одежды милиционера погон. Все свои действия житель города, носящего имя гения русской поэзии, сдабривал отборным матом, адресованным служителям дороги. Но инспекторы все-таки смогли доставить гражданина на медицинское освидетельствование и в дежурную часть местного ОВД для дальнейшего разбирательства.

«Пешему» водителю было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: 319 («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей») и 318 («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти»). Суд наложил внушительный штраф - 100 тысяч рублей, но лермонтовчанин не признал себя виновным и подал кассационную жалобу. Только вот Ставропольский краевой суд оставил решение первой инстанции в силе.

«Сто тысяч за погон»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2008 года