00:00, 10 июня 2008 года

В летних лагерях отдохнут 240 тысяч ставропольских детей

Министр образования Алла Золотухина сообщила, что всеми видами отдыха, оздоровления и трудовой занятости этим летом будет охвачено 240 тысяч школьников, то есть 80 процентов от общего числа детей и подростков. Как и прежде, основная форма отдыха – дневные лагеря при школах, учреждениях дополнительного образования и соцзащиты. Их 647, что на 23 меньше, чем в прошлом году. Причины - отсутствие в ряде школ питьевой воды, капитальный ремонт учреждений образования и столовых при них, закрытие самих школ. Так, на момент проведения совещания были по предписанию органов Роспотребнадзора закрыты школьные столовые в Лермонтове.

А. Золотухина назвала число включенных в дислокацию загородных стационарных лагерей – 24. Здесь тоже по сравнению с прошлыми годами налицо уменьшение. (В 2000-м их было 32). Некоторые, особенно на КМВ, проданы, территория пошла под частную застройку; лагерь «Лесные ключи» в Изобильненском районе третий год ремонтируется, а «Спутник» (Кочубеевский район), хотя и заявлен в дислокацию, но закрыт по предписанию того же Роспотребнадзора, так как существует на привозной воде… За последние 15 лет ни одного стационарного лагеря для школьников в крае построено не было.

Среди других форм отдыха и оздоровления – лечение в здравницах Кавказских Минеральных Вод (17 тысяч детей); организация досуга по месту жительства (30 тысяч); семейный отдых в палаточных лагерях. Воспитанники детских домов, опекаемые, дети-инвалиды, ребятишки из приемных и многодетных семей поедут в санатории и стационарные лагеря в первую очередь.

А. Золотухина подчеркнула, что при организации летней кампании необходимо особое внимание уделить обеспечению безопасности детей. Это и поддержание должного санитарно-эпидемиологического состояния соответствующих учреждений, и профилактика детского травматизма. Всем памятно, что из-за несчастных случаев мы в 2007-м потеряли 22 ребенка.

Министр затронула также проблемы трудовой занятости школьников. Хотя, по ее словам, имеют место и недофинансирование, и отсутствие квотирования рабочих мест, и другие сложности, этим летом смогут поработать и получить за свой труд зарплату 12,5 тысячи подростков.

Были заслушаны руководители администраций городов и районов. Глава г. Лермонтова Дмитрий Чайка объяснил тот факт, что лагеря дневного пребывания детей не открылись вовремя, излишней дотошностью представителей Федерального медико-биологического агентства. Глава администрации Арзгирского района Алексей Палагута доложил по селектору, что провести питьевую воду в местный загородный лагерь «Степнячок» нет возможности из-за отсутствия средств. И в некоторых других высказываниях представителей муниципальной исполнительной власти слышались не столько конструктивные предложения, сколько попытки найти виноватых в той или иной неувязке.

Тем не менее, подвел итог совещания Н. Пальцев, лето – это отдых для ребят, а для взрослых – время напряженного труда во благо детского здоровья и развития. Проблемы придется решить.

«Отдыхать будут только дети»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2008 года