00:00, 10 июня 2008 года

Рост цен на продукты продолжается. Дорожает бензин

Тем временем инфляция в российских регионах обороты практически не сбавляет. По официальной статистике, к началу лета она достигла семи с половиной процентов. Заметим также, что ассортимент дорожающих товаров и услуг с каждым месяцем расширяется.

Собственно, основой столь печальных цифр инфляции (правда, они уже так не шокируют, как всего лишь полгода назад) по-прежнему является рост продовольственных цен. В мае-июне на прилавках регулярно дорожают рис, сахар, подсолнечное масло... Стремительно поползли вверх также цены практически на все виды мяса. Тем не менее некоторые надежды на замедление темпов инфляции еще сохраняются. В сезон овощей и фруктов традиционно ожидается удешевление этих продуктов. Судя по всему, мы как жители южного региона еще сможем это ощутить. А вот большинству россиян вряд ли стоит рассчитывать на дешевые овощи и фрукты. Напомним, что буквально в минувшую субботу вступил в силу запрет на ввоз овощей и фруктов из Турции, включая такой основной продукт потребления россиян, как картофель.

Любопытно, что самыми стабильными в этом году пока оставались цены на спиртные напитки. И пока повода для подорожания «горячительного» (чаще всего им становится рост акцизов) не предвидится.

К слову, среди непродовольственных товаров буквально в последние два месяца по росту цен лидируют дизельное топливо и автомобильный бензин. По последним данным Росстата, «горючка» в мае в среднем подорожала на 3,4 процента (в апреле цены на нее поднялись на 4,3 процента). И более всех потяжелели в цене дизтопливо и бензин марки А-76 (Аи-80). Так, в краевом центре сейчас литр А-76 стоит в среднем 18,8 рубля. И это чуть ли не самая высокая цена в ЮФО. За 19 рублей А-76 зашкалил лишь в Грозном. При этом в том же Грозном, как оказалось, самое дешевое дизтопливо – средняя цена колеблется в пределах 14 рублей за литр. В Ставрополе же литр «горючки» уже приближается к 23 рублям. Для сравнения – это существенно дороже, чем в Краснодаре, Астрахани и Нальчике.

И если в конце минувшей осени в росте цен на бензин можно было обвинить исключительно местных нефтяников (напомним, тогда краевое управление Федеральной антимонопольной службы уличило в ценовом сговоре сразу несколько крупных нефтяных компаний региона), ныне ситуация в корне иная. Как поясняют специалисты, сейчас горючее дорожает прежде всего из-за рекордно высоких мировых цен на нефть. Однако заметим, что прогнозы по поводу бензина не пессимистичны: по большинству оценок, «горючее» достигло предела стоимости на лето. Экспортная пошлина на нефтепродукты, которая с 1 июня существенно поднялась, сделала вывоз горючего за границу не таким выгодным, следовательно, ожидается, что основной объем будет продаваться в России.

Тем временем население, оправившись от шока, каким был внезапный скачок цен прошлой осенью, начинает приспосабливаться к жизни в условиях постоянно ускоряющейся инфляции. Покупатели переходят к так называемой инфляционной модели поведения. Именно она была характерна в «печальных» девяностых годах. Проще говоря, большинство переходит на более дешевые продукты, также сокращается объем «продовольственных покупок», и они становятся более однообразными. К слову, нынешней инфляции сопутствует и даже благоприятствует другой фактор: объем депозитов в банках сейчас заметно сокращается. Люди стремятся потратить деньги, пока они не обесценились.

«Оправились от шока, меняем поведение»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2008 года