00:00, 10 июня 2008 года

Первая победа Максима Бокова

Начав турнир ни шатко ни валко, затем новокузнецкая команда стала преображаться на глазах. Победы, пусть и не над самыми грозными соперниками – динамовцами Барнаула и Брянска, торпедовцами Москвы, «Звездой», «Волгой» и «Черноморцем», а также ничьи с «Балтикой», «Ростовом», армейцами Хабаровска и «КАМАЗом», заметно пополнили очковую копилку клуба, который поднялся на 10-е место. А если посмотреть, кому уступили подопечные бывшего игрока ставропольского «Динамо» В. Золина, то вряд ли кому удалось бы с честью выйти из-под «катка» таких команд, как «Урал», «Сибирь», «Алания» и «Кубань». И в Пятигорск, зная нынешнее незавидное положение «Машука», сибиряки ехали в надежде на успех.

И хотя сын начальника пятигорской команды, в свое время выступавшего в ставропольском «Динамо» Станислава Лепского Максим под занавес первого тайма открыл счет, спокойствия болельщикам это не принесло. Один гол – это не преимущество, а скорее раздражитель для соперников. Очень подвел хозяев Д. Шевелев, за удар лежащего соперника уже на 54-й минуте оставивший «Машук» в меньшинстве. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше росло напряжение. До этого в трех играх «Машук» терял очки именно на последних минутах матчей. На сей раз все обошлось благополучно: пятигорчане прервали черную полосу неудач. Удастся ли команде города-курорта продолжить продвижение вверх в следующих матчах на выезде в поединках с «Балтикой» и «Торпедо»? Больше, чем болельщиков, этот вопрос сейчас волнует Максима Бокова (на снимке), который в состоявшемся матче руководил командой в качестве и. о. главного тренера, сменив на этом посту С. Джатиева.

Один из главных матчей тура - «Кубань» - «Ростов» – не принес никому трех очков - 1:1. Остальные результаты: «КАМАЗ» - «Торпедо» – 3:0, «Волга» - «Балтика» – 4:0, «Алания» - «Динамо» Бар – 2:0, «Спортакадемклуб» –«Урал» – 3:2, «Анжи» –«Сибирь» – 0:0, СКА Р/Д – «Носта» – 0:3, «Салют» - «Витязь» – 0:2, «Черноморец» - «Динамо» Бр – 4:0. Кроме «Машука», в этом туре проиграли все аутсайдеры.

«МАШУК» ЕДЕТ В МАХАЧКАЛУ

В ПФЛ прошла жеребьевка, определившая пары команд и хозяев полей в матчах 1/32-й финала розыгрыша Кубка России 2008/09 гг., которые будут сыграны 1 июля: «Черноморец» - «Кубань», «Таганрог» - СКА Р-Д, «Волгарь» - «Алания». «Машуку-КМВ», которому впору думать только о том, как сохранить место в первом дивизионе, жребий уготовил в соперники по 1/32-й финала Кубка махачкалинский «Анжи». Причем матч состоится в столице Дагестана.