00:00, 10 июня 2008 года

Осуждены участники финансовой пирамиды «Титан»

За время существования организации - с мая 2003 по февраль 2005 года - ее «командиры» выудили из карманов 345 граждан 20 миллионов 26 тысяч 637 рублей. Согласно материалам уголовного дела, от этого «полновесного пирога» В. Николаенков «отщипнул» в свой карман 6426821, В. Мансурова - 1568066, Р. Ермолаева - 1709528 рублей, которые доверчивые соотечественники принесли им буквально на «блюдечке с голубой каемочкой».

Идейными руководителями аферистов были некий Владимир Ш. из Гатчины Ленинградской области и Юрий М. из Ставрополя, которые без труда сколотили группу единомышленников, единственным желанием которых было разбогатеть как можно быстрее. «Шахматная партия», в которой мат противнику (читай: лоху, с которого нужно «стрясти» деньги) ставили в один ход, разыгрывалась по одному и тому же сценарию: сотрудники фонда организовывали семинары, на которых присутствующим разъяснялось, что «Титан» разработал ноу-хау быстрого и гарантированного и, что немаловажно, абсолютно законного обогащения. При ближайшем рассмотрении выяснялось: чтобы блистательная истина скороспелого богатства открылась, кандидатам в крезы нужно сделать один лишь шаг — внести «добровольный взнос» в сумме от 2200 до 2900 американских долларов.

- Я пришла в Ставропольский дворец культуры и спорта на семинар, организованный «Титаном», - рассказывает одна из пострадавших Галина Л. - Там рассказывали, что у слушателей появился сказочный шанс существенно поправить свое материальное положение. За относительно небольшой вступительный взнос... 2900 долларов США каждому «новобранцу» обещали раскрыть схему успеха.

После «общей лекции» Галина попала на индивидуальное собеседование к В. Мансуровой и в тот же день, поверив сладким обещаниям, отдала ей 1500 долларов США, а спустя три дня еще 1400 «зеленых».

- Лишь потом я все поняла, - сетует жертва «пирамидчиков». - Чтобы зарабатывать деньги, я должна была приводить людей: чем больше привлеку, тем больше получу сама. Вернуть вложенный мной «вступительный взнос» мошенники отказались...

По подобному принципу в нашей стране действовали многие «египетские сооружения». Казалось бы, уже не раз наступавший на грабли народ должен был насторожиться, услышав знакомые «песни» про халявные золотые горы. Но вера в чудо в нашем человеке столь сильна, что здравый смысл отступает перед ней. На это и делали ставку учредители «Титана»: и «клев» здесь всегда был хороший. На семинарах почти всегда - полный аншлаг, порой до полутысячи человек, половина из которых расставалась со вступительным взносом, как говорится, не отходя от кассы. В общем, поскольку сбережения «в чулках» у населения всегда имеются, остается просто заставить наших граждан с этими самыми сбережениями расстаться. У работников «Титана» это получалось весьма ловко. В чем же секрет?

Одурманивание масс

Чтобы создать видимость законной деятельности, учредители «Титана» не скупились на накладные расходы: для проведения семинаров арендовали престижные залы, приобрели дорогую аудиоаппаратуру, нанимали вневедомственную милицейскую охрану, печатали пригласительные билеты на фирменных бланках. На входе гостей семинара встречали приветливые люди, сам внешний вид которых не говорил, а кричал о процветании: дорогая одежда, изысканный парфюм, обилие золотых украшений.

Под впечатлением бьющего в глаза богатства «новобранцы» как само собой разумеющееся воспринимали «мантры» о том, что даже само вступление в фонд - необыкновенная удача, пропуск в касту избранных. (И это в какой-то мере справедливо, поскольку, как правило, никаких массовых наборов в ряды фонда не было - «титаников» не интересовали неимущие слои населения. Поэтому человеку небедному сообщали «по секрету»: «Есть очень хорошая работа, предлагаю тебе по дружбе, постарайся понравиться работодателю!»). При этом мошенники настаивали, что деньги необходимо выплатить немедленно, «иначе упустишь шанс».

Но одними сладкими речами заставить человека раскошелиться трудно, поэтому в ход шла и психологическая обработка. На семинаре «гостя» окружали беспрерывным звуковым потоком: со сцены «отцы-основатели» красноречиво убеждали, что «Титан» не финансовая пирамида, а уникальный проект, участвуя в котором можно заработать за короткий промежуток времени десятки тысяч долларов. Речи подкреплялись научными терминами, демонстрацией графических схем и математических выкладок — дескать, у нас все солидно и научно обоснованно. Одной из важнейших деталей аферы была неуклонно соблюдавшаяся продолжительность семинара - не менее четырех часов, на протяжении которых в зале все время звучала музыка. Как позже установили эксперты, музыкальные треки содержали определенные звуковые вкрапления, которые работают по принципу пресловутого «двадцать пятого кадра», действующего на подсознание и повышающего внушаемость человека. (Кстати, потом на следствии все потерпевшие отмечали, что действовали, словно в тумане, будто невидимый кукловод «дергал их за нужные ниточки»). Последней же каплей, разрушающей сомнения даже самых прожженных скептиков, становилась прилюдная выплата солидных сумм вознаграждения счастливчикам, хорошо зарекомендовавшим себя во время работы в фонде. После этого «фокуса» из желающих расстаться со своими деньгами во имя грядущего процветания выстраивались очереди. На случай, если у кого-то из новобранцев при себе не оказывалось такой суммы, тут же «случайно» под рукой оказывался «разбогатевший на этом деле» счастливчик, радушно предлагающий дать денег взаймы. От щедрого жеста кредитора, благоразумно заручавшегося распиской заемщика, практически никто не отказывался.

Финита ля...

Отрезвление наступало, как правило, слишком поздно. Облапошенные «титаниками» люди устремлялись в милицию, но у стражей закона возникли сложности при сборе доказательств о преступном умысле руководителей фонда, поскольку люди, привлекаемые мошенниками в «Титан», отдавали деньги добровольно, что было документально подтверждено. Это называется «чистота сделки». Кроме того, попасть на семинар «на разведку» сотрудникам милиции было трудно: довольно дорогие билеты можно было купить, только заручившись рекомендацией кого-либо из членов фонда. Кроме того, на семинары, под предлогом сохранения коммерческой тайны, запрещалось проносить любую аудио-, видеоаппаратуру, а «гостей» на входе пропускали через рамку металлоискателя. Но, как говорится, на каждый «Титаник» найдется свой айсберг - усилия спецслужб не пропали даром. Не раскрывая оперативных хитростей, скажем лишь, что, кроме осужденной троицы, сейчас скамью подсудимых «полируют» еще 12 «титаников», в том числе и «родители» аферы, и лишь одна активистка «пирамиды» до сих пор находится в розыске.

Но вернемся к тем руководителям фонда, меру вины которых Фемида уже определила. Как сообщила пресс-секретарь Ставропольского краевого суда Татьяна Костылева, все они признаны виновными в участии в преступном сообществе и групповом мошенничестве в особо крупном размере. Вячеслав Николаенков приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 700000 рублей, Вера Мансурова - к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 450000 рублей, Римма Ермолаева должна провести за решеткой семь лет и выплатить 600000 рублей штрафа. Кроме государства, в чью пользу наложены штрафы, каждый из осужденных должен расплатиться с теми, кого облапошил, - гражданские иски потерпевших о возмещении им имущественного вреда суд удовлетворил в полном объеме.

«Мат в один ход»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2008 года