00:00, 10 июня 2008 года

Летающий фермер

Столь разительные перемены произошли с ним по неземным причинам: Вася поступил в школу летчиков – так здесь называют центр авиационной подготовки. Каждый день в оба конца ему надо протопать 15 километров по сельским улицам: живет парень на одной окраине Дивного, а летная база находится на другой.

Придумал такое необычное для сельских мальчишек дело местный фермер Александр Никитин (на снимке - первый справа). Здешние «крутые» посмеиваются над ним: мол, деньги на ветер бросает. Он и сам понимает, что расходы на это дело ему в копеечку влетают, но слава чудака его не огорчает: фанаты любого дела всегда называют себя чокнутыми. Его страсть к небесам имеет уже двадцатилетний стаж. Учился в Таганроге, где он и его товарищи, будущие радиоинженеры, впервые «почувствовали небо» - не только за облака поднялись, но и создали кооператив «Красные крылья» - один из первых в стране и единственный – по производству мотодельтапланов. «Летающие мотоциклы» успешно продавались, в том числе и за границу.

Но в 1989-м с неба пришлось вернуться на землю - Никитин переехал в родное Приманычье. Он был первым, кто показал детворе компьютер – создал кооператив «Солнышко», и дети за пять копеек эксплуатировали его, что называется, на полную катушку. Однако работать ему не дали - по решению местного парткома. Ну и ладно! Тогда он компьютеризировал все школы района.

Следующей ступенькой в его трудовой биографии было фермерство. Решил Александр заняться обработкой полей с помощью дельтапланов и самолетов. Поехал в Ставрополь просить кредит на покупку техники, а ему не поверили: «Какие-такие самолеты могут быть в Дивном?». Но представитель банка прибыл, по ангарам походил, внимательно все рассмотрел: «Впору извиняться…». И выдали Никитину кредит. Теперь приманычский летающий фермер у них – в числе самых уважаемых клиентов. В ангарах у него десяток единиц летающей техники. На два весенних месяца к Никитину прибывают специалисты, живущие в тысячах километров отсюда, чтобы провести химическую обработку хлебных полей. Все остальное время самолеты используются в основном как учебные пособия. А летчики преподают науку покорения небес местным мальчишкам.

Конечно же, тем скорее хочется подняться в небо, но прежде – теория. Подсчитано, что час в воздухе требует 60 часов подготовки на земле. Будущие пилоты, бывшие троечники, изучают такие предметы, которые обычным школьным отличникам и не снились: воздушная навигация, аэродинамика, конструкция самолета, азбука Морзе. А впереди еще специальная математика и английский! Практика показала, что любой предмет может стать интересным, если он ведет к заветной мечте – ну хотя бы к прыжкам с парашютом, которые этим летом ожидают мальчишек, успешно сдавших экзамены. С тройкой к прыжкам не допускают – вот потому теорию и практику ребята постигают с такой настойчивостью. Занятия проводятся на базе центра юных техников – центр платит зарплату преподавателям авиационных дисциплин.

- Поначалу желающих учиться в нашем центре было гораздо больше, - рассказывает преподаватель Александр Варава, - но далеко не у всех были так называемые авиационные глаза, уже на первых занятиях стало понятно, кто именно отсеется, а кто останется.

На долю Васи Романенко выпало немало испытаний: дорога, учеба и дисциплина – это еще не все. Вот переодевание в скафандр космонавта (так здесь называют высотный костюм летчика) – это да! Дело в том, что он в центре один-единственный, и по размеру только на Васю и подходит, все остальные мальчишки более рослые. Экипируют «космонавта» всей группой – тут и время, и четкость действий важны. А для самого Васи важно, чтобы еще и уши не оторвали, пока костюм надевают да снимают: уж очень тесный.

Для мальчишек самый большой праздник – это когда на базу к ним собираются такие же, как их лидер Александр Никитин, увлеченные небом люди. Сам он после того как в 1994 году побывал в составе сборной России на чемпионате мира по дельталетному спорту в Польше, мечтал о таких встречах именно на родной своей приманычской земле, где столько простора! Благодаря ему соревнований здесь прошло уже несколько – не мирового уровня, конечно, но в гостях из Москвы, Волгограда, Ростова, Саратова недостатка не было. Два года назад через Дивное пролег маршрут Всероссийского авиаралли сверхлегкой авиации, и главный судья соревнований Владимир Забава – кстати, заслуженный военный летчик СССР, президент объединенной федерации СЛА России – высказался о здешнем ландшафте и условиях проживания на базе очень лестно.

В прошлом году Никитин принимал парапланеристов, приехавших побороться за кубок «Небо Кавказа», на его базе проходил семинар по химической обработке сельхозугодий с помощью сверхлегкой авиации – собрались специалисты со всего ЮФО.

А еще, было дело, на Александра обиделись его земляки. Оказывается, минувшей осенью у него гостила знаменитая московская рок-группа «Ария», и он об этом никому не сказал! Музыканты полдня провели в степном отеле, полетали над бескрайними полями и остались отдыхом весьма довольны. Обида апанасенковцев вполне понятна, ведь здесь немало поклонников «Арии». Впрочем, зла давно уже никто не держит: из надежного источника известно, что «Ария» еще вернется – вновь полетать над Манычем и, возможно, дать здесь концерт.