00:00, 7 июня 2008 года

В Ставрополе прошел конкурс специалистов радиочастотной службы ЮФО

Основная цель его проведения – повышение качества решения задачи обеспечения рационального и правомерного использования радиочастотного спектра всеми категориями его пользователей. В конкурсе приняли участие в командном и индивидуальном первенстве специалисты всех субъектов ЮФО.

Конкурс проходил в четыре этапа. На первом – после инструктажа по технике безопасности специалисты приступили к поиску радиоэлектронных средств (РЭС), работающих без разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов с применением носимых средств измерений и пеленгования. Затем участниками проводилась работа по проверке соблюдения частотного плана операторами подвижной сотовой радиосвязи стандарта GSM 900/1800 и измерения технических параметров излучений ОВЧ ЧМ передатчика.

Третий этап был самый сложный и ответственный, суть его заключалась в отыскании семи РЭС, работающих без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов с использованием подвижных технических комплексов радиоконтроля. После участникам конкурса была предложена практическая часть программы, включающая вопросы эксплуатации мобильных измерительно-пеленгационных комплексов, носимых средств радиоконтроля, вопросов охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности и законодательства в области связи. Программа была ориентирована на выявление лучших специалистов при проведении измерений технических параметров излучений РЭС и решение задач выявления и поиска не разрешенных для использования РЭС, включая источники создания недопустимых радиопомех.

По сумме баллов, полученных за каждый этап, победителем конкурса в командном зачете стал экипаж филиала ФГУП «Радиочастотный центр Южного федерального округа» по Ставропольскому краю. В его составе – инженер С. Ильин, техник М. Пелипенко и водитель В. Ворнавский. Победителем конкурса в индивидуальном зачете стал инженер филиала ФГУП «Радиочастотный центр Южного федерального округа» по Республике Калмыкия Р. Шеремет.

В течение конкурсных дней специалисты смогли ознакомиться с различными типами радиоконтрольного оборудования, оценить эффективность работы комплексов радиоконтроля различных производителей, а также обменялись опытом и определить уровень своей профессиональной подготовки. Конкурс прошел в деловой и дружеской атмосфере, он позволил наметить пути дальнейшего методического совершенствования радиоизмерений для обеспечения беспомеховой и бесперебойной работы РЭС на территории ЮФО и создания максимально комфортных условий при использовании радиосвязи.

А. ИВАНОВА
«Определили лучших»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2008 года