00:00, 7 июня 2008 года

Комитет Южно-Российской парламентской ассоциации заседал в Ставрополе

Вел заседание комитета его председатель Сергей Горло, который в парламенте Ставрополья возглавляет комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

С приветственным словом к представителям законодательной власти субъектов Южного федерального округа – членам комитета – обратился председатель краевой Думы Дмитрий Еделев. Он высоко оценил значение межпарламентского сотрудничества на Юге России и роль взаимодействия законодателей для решения актуальных вопросов социально-экономического развития региона. Членам комитета была выражена признательность за то, что уже не первый раз они доверяют возглавлять свою работу депутату из нашего края. Спикер также вручил гостям памятные подарки.

Деловая часть заседания, как сообщает информационно-аналитическое управление ГДСК, была посвящена вопросам, которые запланированы к рассмотрению на 10-й конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. Она состоится в Адыгее 19-20 июня этого года.

Были, в частности, рассмотрены законодательные инициативы Госдумы Астраханской области. Одна из них касается ограничения пребывания детей в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Другая выдвинута, чтобы сделать возможным принудительное лечение граждан, которые находятся в тяжелой зависимости от алкоголя, наркотических или психотропных веществ. Разработчиками подчеркивается, что такая мера может быть применена только к тем лицам, которые регулярно под воздействием своих «слабостей» теряют самоконтроль и становятся опасными для окружающих. Основания должны быть очень весомыми. Неоднократное составление милицейских протоколов, медицинское заключение консилиума врачей, судебное решение указываются как непреложные условия.

По предложению Сергея Горло члены комитета поддержали концепцию этих инициатив и рекомендовали рассмотреть их на заседании Парламентской ассоциации.

Положительные решения приняты и относительно вопросов, внесенных законодательными органами Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, а также Ростовской области. Речь идет о проблемах местного самоуправления, порядке рассмотрения обращений граждан в органы власти, об источниках финансирования выплат ликвидаторам чернобыльской аварии.

(Соб. инф.).
«Провинция предлагает»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2008 года