00:00, 6 июня 2008 года

За организацию незаконной миграции осуждены два ставропольских жителя

Кима Т. и Владимир Л. создали некий кооператив по организации «зеленого коридора» для незаконных мигрантов в России. Задачу облегчало то, что Владимир был старшим прапорщиком отделения пограничного контроля «Минеральные Воды — Аэропорт» отдельного контрольно-пропускного пункта «Ставрополь».

А Кима Т. не являлся чиновником или военнослужащим, иногда таксовал, но слыл в краевом центре крученым-верченым, способным решить любую проблему, «включая», когда надо, многочисленные связи и знакомства. Поэтому, например, иностранцы-«безвизовики» по «сарафанному радио» быстро узнавали, что этот парень очень даже способен им помочь, быстро проникались к незнакомцу симпатией и доверяли ему самое ценное, что у них было, — свои заграничные паспорта.

Тут надо пояснить, что между Россией и некоторыми бывшими советскими республиками существует соглашение, по которому иностранные граждане могут находиться на территории РФ без виз не более 90 суток, после чего обязаны убраться восвояси. Кстати, еще при въезде они должны зарегистрироваться в течение трех рабочих дней на основании миграционной карты, где пограничниками проставляется специальная отметка. Собственно, эта карта и является основным документом контроля за временным пребыванием заграничного гостя.

Но (так, к сожалению, зачастую бывает) не все иностранцы имеют подобные «справки». Палочкой-выручалочкой для трех десятков такого рода мигрантов и оказались подельники. «Крученому-верченому» граждане сопредельных государств сами несли паспортины, а тот маршрутными такси и рейсовыми автобусами отправлял посылочки в Минводы старшему прапорщику ОКПП. Владимир Л. добросовестно заполнял бланки миграционных карт и проставлял в них, а также в заграничных паспортах фиктивные отметки о прибытии в Россию. А потом тем же «маршруточным» способом возвращал бумаги в Ставрополь. Причем водители-перевозчики даже не догадывались о том, что их используют в качестве канала преступной связи.

Особенно плодотворными для предприимчивого дуэта были август и сентябрь 2006 года, когда автопосылки из краевого центра уезжали через каждые два-четыре дня и с такой же периодичностью возвращались обратно. Однако прибыльный «бизнес» вскоре приказал долго жить в результате прямого вмешательства правоохранительных органов.

Ставропольский гарнизонный военный суд признал партнеров-«паспортистов» виновными по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой») и приговорил Киму Т. к двум, а Владимира Л. к трем годам лишения свободы.

К слову, в настоящее время этим же судом рассматривается аналогичное уголовное дело в отношении должностных лиц ОКПП «Ставрополь». На сей раз, как следует из обвинительного заключения, чиновники помогли более чем семи сотням иностранцев.

«Не тот маршрут»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года