00:00, 6 июня 2008 года

Шахматы: Ксения Румянцева - чемпионка России

Началось все еще в детском садике, где Ксюша достигла немалых успехов: стала бронзовым призером чемпионата города по шахматам среди дошкольников. Кстати, это первенство проводится в Невинномысске уже пять лет.

Сейчас героиня нашего рассказа – ученица отделения шахмат детской спортивной школы №1, где занимаются 100 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Нередко юные шахматисты выезжают на соревнования разного уровня. Недавно в Сочи прошло первенство России среди юношей и девушек. Съехались в южную столицу 98 сильнейших молодых шахматистов. В своей возрастной категории Ксюша Румянцева заняла первое место, став чемпионкой.

- На пути к победе были семь выигрышей, одно поражение и одна ничья, - говорит тренер Ксении Артур Григорян. – Мы, кстати, считаем, что проигрыши тоже нужны. Они делают настоящего спортсмена только сильнее.

В Сочи Ксения получила диплом победителя, ценные призы. Чествовали ее и на родине. В мэрии Невинномысска прошел прием у заместителя главы города Рафаэля Макушкина. От лица городских властей он подарил победительнице детский надувной бассейн.

Стоит отметить, что Ксюша скромности необыкновенной. Трудно вытянуть из нее хотя бы слово о себе. Но когда она садится за шахматную доску, а напротив – соперник, на смену скромности приходит желание – победить! И Ксюша Румянцева начинает и выигрывает.

«Ксюша начинает и выигрывает»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года