00:00, 6 июня 2008 года

Роспотребнадзор выявил нарушения на молочных заводах Ставрополья

Специалисты управления Роспотребнадзора по СК в апреле-мае проверили все работающие молзаводы и везде выявили нарушения требований санитарного законодательства. Это неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, несоблюдение режима обработки и дезинфекции оборудования и инвентаря, отсутствие контроля за температурным режимом пастеризации, правилами производства, хранения и внесения заквасок, дезинфекцией оборудования, отсутствие ветеринарных свидетельств при приемке молока от индивидуальных сдатчиков.

Например, ОАО «Молоко» (г. Нефтекумск) в октябре-ноябре 2007 г. было закрыто по решению суда. При проверке в мае нынешнего года здесь снова обнаружены нарушения, не совместимые с работой предприятия.

На контроле санслужбы также остается реализация молочной продукции в 4387 торговых предприятиях, в т. ч. в 96 фирменных магазинах. По результатам лабораторных исследований количество нестандартных молочных продуктов, находящихся в продаже, составляет 6,5%. Причины их появления на прилавках – несоблюдение температурных режимов хранения и транспортировки, сроков реализации.

В I квартале 2008 г. при проверках 351 объекта составлено 194 протокола об административных правонарушениях на сумму 280 тыс. руб., забракована 121 партия молочной продукции объемом 329 кг.

(Соб. инф.).
«Нарушают все!»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года