00:00, 6 июня 2008 года

Пчелиные секреты

В роду Долгих пчел тоже боготворят, бережно передавая из поколения в поколение рецепты исцеления от различных болезней. Ныне хранительницей семейных секретов является Татьяна Григорьевна Клешнева - известная целительница, травница, автор уникальных методик лечения продуктами пчеловодства. Правда, сама Татьяна не любит, когда ее называют целительницей.

- Слишком громко это звучит, - говорит она. - Я просто знаю, как можно избавиться от недугов с помощью трав и пчелиных даров, а вылечить можно буквально любую болезнь. Уж поверьте внучке шамана.

Клешнева иногда с улыбкой себя так называет.

- Прадед мой Федор Долгих, - рассказывает она, - в столыпинские времена перебрался из России в Киргизию. Там он прославился как лекарь, по-местному, шаман. Когда в 1916 году азиаты восстали, они жестоко расправились с русскими, а шамана Федора и его сына Ивана пощадили - за то, что умеют лечить людей. «Пчелки жизнь мне даровали», - часто говаривал дед Иван. У него я узнавала все секреты пчелиного царства. Долгий век ему был отмерен – 93 года прожил, и все на киргизской земле. И я там родилась и выросла, и дети мои. А потом опять неспокойные времена начались, и мы вернулись на историческую родину.

В конечном итоге судьба привела семью Клешневых в Светлоград. Приехали и обнаружили, что климат здесь почти такой же, как в Киргизии. Так что самочувствие и у Татьяны, и у двух ее Александров – сына и мужа – нормальное. Но главное, комфортно на петровских просторах пчелкам!

Этими существами Татьяна Клешнева восхищается, рассказывать о них может часами, да так увлекательно, что слушаешь, затаив дыхание, словно ребенок любимые сказки. Вот один из ее пассажей:

- Нам, людям, у этих крылатых умниц учиться и учиться. Вот, например, как трогательно они заботятся о матери. Она в улье единственная на положении царицы – за ней ухаживает целая свита. Питание у маменьки особое – ей только маточное молочко подают. Причем кормят пчелки родительницу из ротика, так, как птица своих птенцов. Молочко это – пища богов! Уникальнейшее по своим целебным качествам вещество. Внешне оно напоминает обычное, вот только цвет более желтый. А по вкусу и составу равных ему уж точно нет! Кстати, как бы ни голодали пчелы, мать ни в чем не ущемляют. И пока хоть одна детка останется в улье, матери не грозит смерть от истощения: пчелка, умирая, накормит продолжательницу рода.

Малышам в пчелиной семье тоже особая забота и еда специальная – детская. Из самой лучшей пыльцы ее готовят, называется она перга. Отличная пища для здорового роста и кладезь витаминов.

- А какие пчелы чистюли! – продолжает Татьяна. – У входа в улей – специальный «коврик» из прополиса разложен, ни одна не войдет, прежде чем не продезинфицируется – упаси Бог какую заразу занести.

А вот в пчелиной жизни есть-таки кое-что от людской. Представьте себе: летит пчелка, нагруженная пыльцой, ей, бедняжке, так тяжело, еле ноги, то есть лапки, тянет.

Слушаешь Татьяну Клешневу, и сразу перед глазами - уставшая ударница пчелиного труда: вот она уже возле улья приземлилась, с трудом даются ей последние шаги, и тут откуда ни возьмись трутень легко так прилетел, нагло сел на голову выбивающейся из сил труженицы, оттолкнул ее от заветной двери и с видом победителя пополз, негодяй, в «апартаменты»!

Разве это не знакомая нам картина? Женщины вкалывают, а мужики им на голову садятся!

Хотя самой Татьяне в личной жизни повезло: и муж Александр, и сын во всем помогают, ведь день ее расписан по часам. Она пишет для различных изданий статьи, посвященные здоровью. И к обширной переписке с согражданами добавилось еще и общение с заокеанскими сторонниками ее методов врачевания. Татьяна Клешнева сотрудничает с учеными Германии и США, где используются разработанные ею методы лечения самых тяжелых заболеваний, в том числе онкологических. Кроме того, она дважды была участницей телевизионной программы «Малахов+» и делилась с телезрителями своими секретами. Вернее, как говорит Татьяна, не своими, а пчелиными.

- Лучшего лекаря, чем природа, нет, - считает она. - Лучших лекарств, чем она, никто не придумал и не придумает. Травы и продукты пчеловодства – сочетание, которое, повторюсь, может победить практически любую беду. Надо только правильно их употреблять. И я объясняю как, расписываю лечение. Но стопроцентной гарантии, конечно же, не даю, ее никто не может дать, кроме Господа Бога.

У Татьяны Клешневой целая книга отзывов от бывших ее больных, столько искренней благодарности! Со многими бывшими пациентами ее связывает долгая дружба, а Ольга Петровна Рашевская стала для семьи Клешневых почти родным человеком.

- Танечка меня буквально спасла, - рассказывает она. – Я тридцать три года болела бронхиальной астмой. Запахи были для меня убийственными, я боялась весны, цветения. Мучилась страшно, а сейчас уже четыре года живу и радуюсь!

Испытав на себе целебную силу пчелиных продуктов (а Ольга Рашевская сама пчеловод с большим стажем), она привела к целительнице и внучку. У 11-летней девочки было серьезнейшее заболевание почек плюс от лекарств она сильно располнела.

- За месяц Оленька превратилась снова в стройную прелестную девочку, но главное, она стала хорошо себя чувствовать, - говорит бабушка.

На память о страшной болезни остались фотографии, где девчушка такая, какой не хочет себя помнить, и заключение врачей московской клиники, в котором черным по белому написано, что длительное лечение результатов не дало, болезнь пациентки прогрессирует и требуется немедленное хирургическое вмешательство.

Для Олиных родственников случившееся – чудо, для самой Татьяны Клешневой – еще один удачный случай из богатой практики и стимул работать. Ведь она во многом похожа на своих питомцев – такая же неутомимая, трудолюбивая, энергии у нее на семерых хватит.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
«Опыт помощниц Гиппократа использует наследница шамана»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года