00:00, 6 июня 2008 года

Интернет без проводов

Чтобы узнать, насколько эта среда обитания доступна широким слоям населения, корреспондент «СП» решил протестировать различные устройства для выхода в Интернет без помощи сотового телефона.

Размер имеет значение

Все операторы большой тройки (МТС, «МегаФон» и «Билайн») предоставляют подобные интернет-услуги, но поскольку самый широкий выбор этих устройств у «желто-черной» компании, на их примере и разберемся, что за зверь «Мобильный офис». В аннотации говорилось: с «Мобильным офисом» можно выходить в Интернет, получать доступ к корпоративным ресурсам, отправлять и принимать электронную почту с ноутбука или компьютера через технологии передачи данных сотовой связи «третьего поколения» (3G), которая скоро будет доступна абонентам в России. На этом приятности закончились, и началась суровая виртуальная реальность.

Прежде всего выяснилось, что «Мобильный офис» существует в шести вариантах: производители компьютеров и ноутбуков не могут договориться между собой о едином размере PCMCIA-карты или, проще говоря, слота, в который вставляется SIM-карта. Подобрать необходимый размер оказалось не простым делом: мобильный Интернет еще не так широко распространен в нашей стране, и для получения «подходящего размера» требуется время. То есть придется дожидаться, пока необходимая PCMCIA-карта будет доставлена со склада.

Несколько подробней об этих дефицитных устройствах. «Специалист» и «Эксперт» практически одинаковы, но первый годится лишь для старых моделей ноутбуков. Если использовать «Универсал» или «Универсал+», который поддерживает разъем «USB», можно получить выход в Интернет, но видеть торчащий «палец» флэшки из ноутбука как-то не эстетично и не практично, ведь ею можно зацепиться за что-нибудь и сломать компьютер. Еще есть специальные модули «Профессионал» — со встроенным Wi-Fi-модулем, позволяющим быстро принимать или передавать файлы большого объема, или «Стандарт» — без поддержки Wi-Fi. Впрочем, как заверили техники, с «Мобильным офисом» можно пользоваться Wi-Fi, даже если в вашем ноутбуке нет встроенного адаптера.

От настройки к цене вопроса

Простота использования «Мобильного офиса» заключается в том, что программное обеспечение хранится на самом устройстве и активируется в момент его подключения к компьютеру, а настройки сети «Билайн» осуществляются автоматически. Два загрузочных диска, несколько кликов мышкой – и выход в глобальную сеть обеспечен. При этом можно висеть в Интернете и вести деловые переговоры по сотовому телефону. Скорость передачи данных зависит от типа связи, используемого оператором, и ее устойчивости в данном регионе.

Однако за простоту и эффективность «Мобильного офиса» надо платить. Стоимость PCMCIA-карты колеблется в зависимости от сложности модели и ее функциональных особенностей - от 6 до 11 тысяч рублей. Не стоит забывать и об оплате услуг, а они тоже рассчитаны на бизнесменов.

Резюмирую: «Мобильный офис» не рассчитан на массового потребителя, а востребован руководителями высшего и среднего звена, которым необходимо постоянно управлять бизнесом, находясь вне офиса. Данный продукт также актуален для сотрудников, которые работают «в информационных полях» и должны иметь доступ к материалам и ресурсам компании и Интернету там, где нет проводных сетей. Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь связисты обещают в ближайшем будущем запустить в России связь «третьего поколения» (3G), а значит, мобильный Интернет посредством доступа через PCMCIA-карты станет доступным для широких слоев населения.

P.S. Когда публикация готовилась к печати, стало известно, что стоимость устройств беспроводного доступа в Интернет снизилась почти в два раза.