00:00, 6 июня 2008 года

Идиллия с морскими львами на арене цирка

Никто вообще не знал, как с ними обращаться, как лечить, приручать, потому что животные в природе отличаются свирепостью. Артистке более десяти лет назад удалось не только сделать яркий цирковой номер, но и добиться того, чтобы ластоногие дали здоро-вое потомство в неволе! Более того, синхронное исполнение трюков – это тоже заслуга Запашной.

Сейчас с животными работает Гаянэ Мартиросян. Понадобился год, чтобы подопечные признали юную дрессировщицу. Инстинкты заставляют их слушаться только вожака. И когда в роли такого вожака выступает хрупкая девушка, которой-то и королевский пудель (из другого номера дрессировщицы «Розыгрыш») почти вровень, то уважение и восхищение – далеко не все чувства, которые испытываешь.

Морские львы исполняют целый каскад трюков. В некоторых из них задействованы сразу все животные. В этом особенность и сложность номера. Потому что эти животные по природе, несмотря на крутой нрав, очень пугливы. Именно поэтому во время выступления сотрудники цирка просят зрителей не фотографировать животных и не пользоваться лазерными игрушками. Морские львы могут запаниковать от обыкновенной вспышки. А вот чтобы самим напугать своих врагов, природа наделила их звучным голосом. Но дрессировщикам удалось сделать его музыкальным.

- А теперь споем! – задорно призывает своих усатых весом под тонну питомцев Гаянэ. И гиганты в такт музыке четко по очереди подают голос. Но и это далеко не все трюки. Майя зажигательно пляшет цыганочку. Лев Тимофей, как галантный кавалер, исполняет с наставницей вальс. А потом еще и ...целует ее.

Впрочем, потомственная цирковая семья Мартиросян порадует в этом представлении еще несколькими номерами (режиссер-постановщик программы Борис Мартиросян). Но нынешний цирк интересен не только морскими львами. Лошади здесь под руководством Виктора Евтехова танцуют в ритмах латиноамериканской музыки. Чудеса гибкости и пластики показывают сестры Кузьмины в акробатическом номере «Двое». С легкостью и непринужденностью выступает воздушная гимнастка на трапеции Яна Сердюкова. А в номере «Ребята с нашего двора» прыжки и сложнейшие акробатические трюки артисты совершают без намека на страховку. В другом эквилибрист на катушках Демир-оол Хертек собирает непрочную пирамиду. А затем в нарушение всех законов физики покоряет ее. А великолепный клоунский дуэт Пончика и Ванечки под руководством Юрия Аветисяна весь вечер развлекает и детей, и взрослых.

«Идиллия со львами»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года