00:00, 6 июня 2008 года

Что такое меланома?

- Меланома – злокачественная опухоль кожи. Хотя ее происхождение до конца не изучено, врачи склонны связывать появление заболевания с действием солнечной радиации. Некоторые родинки реагируют на солнечные лучи и перерождаются в меланому кожи, что уже доказано и медициной, и самой жизнью.

- Начинается сезон отпусков. К морю, в горы направляется множество отдыхающих. Наступление долгожданного тепла предрасполагает к загару. Даже на дачных участках люди стараются проводить время полуобнаженными. Но насколько полезно солнце людям?

- Известно, что во всем надо соблюдать меру, в том числе и в принятии солнечных ванн. Облучение ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами может стать опасным. Длительное пребывание на солнце вызывает ожоги кожи, повреждает эластичный соединительный слой, что приводит к преждевременному ее старению. Это особенно характерно для сельских женщин, постоянно работающих под солнцем.

Многое, конечно, зависит и от местности проживания. В Ставропольском крае число солнечных дней больше, чем в средней полосе России, поэтому предрасположенность к раку кожи, в том числе и к меланоме, у нас выше – 65,2 процента против 44,6 по РФ.

- Но все ли люди предрасположены к возникновению меланомы?

- Защищают от радиации специальные клетки кожи - меланоциты, содержащие пигмент меланин, который темнеет под действием солнца. Таких клеток больше у людей смуглых, темноволосых, что характерно для южных областей. У северян, а также у людей со светлыми и рыжими волосами таких клеток мало. Поэтому северянам, приехавшим на отдых в южные края, надо очень осторожно подходить к загару. И общее правило для всех: загорать утром до 10 часов, после полудня – с 17 часов. Кстати, можно неплохо загореть при рассеянном освещении, в лучах, отраженных от воды.

Каждый должен делать выбор: красивый загар или сохранение здоровья. И темноволосым людям не следует целый день жариться на солнце. Рано или поздно такое поведение скажется на их здоровье. Ведь меланомой болеют и жители Африки.

- А почему сильнее всего реагируют на ультрафиолет родинки?

- В них наблюдается большое скопление меланоцитов. Родинки – это уязвимое место на коже. Малейшая травма любой из них может спровоцировать болезнь. К сожалению, люди без осторожности относятся к родинкам. Помимо радиации, на родинки влияет, скажем, трение от воротничка, ремня, что может привести к перерождению этих образований.

Если родимое пятно у вас не с рождения, а появилось вдруг, оно требует к себе пристального внимания. Следует обратиться к дерматологу или онкологу, а не ждать, пока оно станет расти, кровоточить, вызывать зуд и превращаться в меланому. Не надо выпускать из виду и плоские, овальной формы или почти круглые пигментные пятна диаметром более 5 мм. Они тоже могут принести большие неприятности.

- Люди часто стараются избавиться от «плохих» родинок не в больнице, а в салонах красоты, у визажистов…

- Это недопустимо. Меланома не «любит» никаких косметических операций. После иссечения родинки неспециалистами клетки меланомы ведут себя очень агрессивно и растут быстрее прежнего. Хирургическое удаление родинок, а без него при меланоме не обойтись, должны выполнять только онкологи. Желательно, чтобы больной попал к нам на начальных стадиях болезни. В этом случае обеспечивается практически полное выздоровление. В нашем отделении проводится лечение с применением современных методик. Бояться операции не следует. На ранней стадии меланома излечима. Помимо хирургического лечения, в ряде случаев применяют химиотерапию, иммунотерапию и облучение. Я нередко встречаю в городе пациентов, которых оперировал еще 20 лет назад.

Владимир БУРДЮГОВ
«Ах эта родинка»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года