00:00, 5 июня 2008 года

Николай Гончаров о безопасности в регионе Кавминвод и на Ставрополье

В начале генерал коснулся обстановки в крае, ситуации в криминальном мире, забот органов внутренних дел и напомнил об итогах работы управления в прошлом году, «поскольку прошедшие пять месяцев 2008-го еще не показатель и мало изменили криминальную палитру».

Чем же характерен 2007 год? Если общий вал преступлений практически остался на прежнем уровне, то качественно они изменились ощутимо, Более чем на 40 процентов снизилось количество таких тяжких преступлений, как убийство. Причин несколько. За последние два года были разоблачены четыре банды, занимавшиеся в том числе и тягчайшим «промыслом». Расследование в отношении одной из них, дислоцировавшейся в районе КМВ, длится около двух лет. Значительная часть банды (организаторы и участники) уже арестована и находится под следствием. Вероятно, к концу нынешнего года суд воздаст бандитам по заслугам. Кроме того, еще целый ряд группировок был локализован и ликвидирован. Они специализировались как на убийствах, так и на грабежах, разбоях с проникновением в жилище, хулиганских выходках, нанесении тяжких телесных повреждений. Была нейтрализована также и одна из этнических групп, действовавшая на территории КМВ, - ее «профиль» составляли нападения на владельцев грузового, малогабаритного и легкового транспорта. Члены преступного сообщества вскоре предстанут перед судом.

Н. Гончаров заверил журналистов, что сегодня возможности противодействовать криминальному миру у сотрудников ГУВД по СК имеются. А доказательством тому - третья строчка в рейтинге органов внутренних дел всех субъектов России.

Кавминводы в этом году готовятся к приему миллиона отдыхающих. Это, естественно, повлечет за собой повышение активизации жизни региона, и, как следствие, увеличит нагрузку на милицию. Доля преступлений, совершаемых на КМВ, составляет примерно одну треть от общекраевых, но с наступлением летнего сезона «показатели» поползут вверх. Поэтому-то и внимание городам-курортам уделяется усиленное - здесь численность сотрудников внутренних дел больше, чем в других частях Ставрополья.

Есть у милиции целый набор специальных мероприятий по профилактике правонарушений, когда, например, на КМВ одновременно направляются дополнительные силы и средства, проводятся несколькодневные, а иногда и затяжные целевые операции. Как правило, это приносит положительные результаты.

Поддержание общественного порядка на всей территории Ставрополья, по словам генерала, мало чем будет отличаться от «курортного». Дело в том, что в крае почти 20 тысяч сотрудников милиции. По плотности на один квадратный километр среди других субъектов РФ мы находимся где-то в середине. Такое количество правоохранителей должно справиться и с текущими преступлениями, и с их сезонным всплеском.

««Курортный» порядок»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2008 года