00:00, 3 июня 2008 года

Всероссийский конкурс юных концертмейстеров открылся в Кисловодске

Это единственный в России конкурс, полностью посвященный искусству аккомпанемента. И проходит он только в Кисловодске. Впервые юные концертмейстеры страны собрались здесь в 2002 году, следующий конкурс состоялся в 2006-м. И вот третья встреча талантливых молодых музыкантов страны, решивших попробовать себя в роли концертмейстеров.

- Мы в музыкальных школах в основном растим солистов, - говорит директор музыкальной школы имени Рахманинова Александр Николаев. - Но лишь немногие из них становятся таковыми. А большей частью выпускникам школ приходится играть в ансамблях, аккомпанировать кому-то. К сожалению, этой стороне музыкального исполнительства пока уделяется мало времени и внимания.

Кисловодский конкурс и призван восполнить этот пробел, поднять престиж и профессиональный уровень молодых аккомпаниаторов. Он включен в федеральную программу министерства культуры РФ и проводится при поддержке министерства культуры Ставропольского края и администрации Кисловодска.

В течение четырех дней более полусотни юных дарований в возрасте от 9 до 16 лет из Московской, Ростовской, Владимирской, Свердловской областей, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и других регионов Российской Федерации будут демонстрировать как собственно исполнительское мастерство, так и умение играть в ансамбле, чувствовать специфику того или иного исполнителя. А поскольку ребятам предстоит аккомпанировать, в основном, взрослым вокалистам, скрипачам, трубачам и так далее, то это станет для них еще и своеобразным мастер - классом.

Оценивать их мастерство будет авторитетное жюри. В его составе народный артист Грузии и заслуженный артист РФ, почетный президент Российской гильдии концертмейстеров Важа Чачава, заслуженная артистка РФ, профессор Ростовской государственной консерватории Маргарита Черных, заслуженный работник культуры РФ, заведующая фортепианным отделением Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова Элеонора Пикалова и другие.

«У рояля...»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года