00:00, 3 июня 2008 года

Ставропольцам советуют пить только кипяченую или бутилированную воду

В России и на Ставрополье тоже периодически регистрируется сезонный подъем ЭВИ. Сейчас эпидемиологическая обстановка по энтеровирусным инфекциям в крае благополучная - за четыре месяца было лишь два случая заболевания у детей – в Ставрополе и Шпаковском районе.

Тем не менее реальная возможность завоза и распространения ЭВИ на территории края не исключается. Это могут сделать ставропольцы, выезжающие в КНР в турпоездки, по делам бизнеса, а также китайцы, прибывающие к нам на работу. Поэтому принимаются меры по предотвращению распространения энтеровирусной инфекции: ужесточаются требования к качеству питьевой воды, подаваемой населению, приводятся в порядок места массового отдыха. Идет работа с туристическими фирмами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися туроператорской деятельностью.

А всем ставропольцам санитарные врачи советуют во избежание заражения ЭВИ и любыми другими кишечными инфекциями использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, не употреблять в пищу продукты сомнительного качества, не купаться в открытых водоемах, не оборудованных для отдыха.

(Соб. инф.).
«Опасность надвигается с востока»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года