00:00, 3 июня 2008 года

Росздравнадзор выявил нарушения в учреждениях здравоохранения Ставрополья

За оказание медицинских услуг при отсутствии лицензии или за занятие нелицензированными видами медицинской деятельности понесли административную ответственность ГУЗ «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом», ГУЗ «Медицинский центр амбулаторного диализа», ГУСО «Арзгирский комплексный центр социального обслуживания населения», МУЗ «Арзгирская центральная районная больница». Судом им предъявлены штрафы от 10 тысяч до 40 тысяч рублей.

Не избежали ответственности и некоторые недобросовестные предприниматели в сфере обращения фармпродукции. Были проверены оптовые склады хранения лекарственных препаратов ООО «Альянс», ООО «Медчеста-М», ЗАО НПК «Катрен». За грубое нарушение правил оптовой торговли лекарственными средствами привлечены к ответственности юридические и должностные лица.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок как оптовых складов, так и аптек розничной сети, являются несоблюдение температурного режима, хранение лекарств с нарушением их физико-химических и фармакологических свойств.

В розничной сети некоторых аптечных учреждений не на должном уровне оказалось качество реализуемой продукции. Допускается отпуск лекарственных средств, не соответствующих стандартам качества, не изымается из реализации забракованный товар.

Итогом всех проведенных мероприятий явилось составление 11 протоколов об административных правонарушениях, в отношении которых судом принято решение о наложении административных штрафов в общей сумме на 125500 рублей.

О. ПАЛИЙ
«За лекарства ответили»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года