00:00, 3 июня 2008 года

Мой город: соревнования по городскому ориентированию состоялись!

Любителей активного отдыха и приключений не остановил даже дождь, то и дело пытавшийся лишить их удовольствия.

Субботним утром у цирка собрались 33 команды «генералов», «штатских» и «покатушек». Именно такие категории участников были предусмотрены организаторами соревнований, главным из которых стала «Ставрополка». «Генералы» исследовали город на своих двоих, «штатские» пользовались общественным транспортом, а «покатушки» наматывали километры на велосипедах. Замечу, что задания в этом году были гораздо сложнее прошлогодних, но не менее увлекательны. Команды призвали не разделяться (за этим на каждом контрольном пункте следили внимательные волонтеры) и соблюдать ПДД. Получив листы с заданиями, маршрутные карты, участники отправились открывать тайны Ставрополя.

Надо сказать, те, кто уже принимал участие в городском ориентировании, еще с большим удовольствием бегали и в этот раз. Екатерина Лисаченко, капитан команды «Умка», заметила, что в прошлом году они с мужем были самыми «взрослыми» участниками. Теперь же вместе с шестилетней дочерью Алиной и трехмесячным Илюшей они оказались самыми молодыми. Екатерина не боится трудностей, поэтому в течение пяти часов с малышом на руках успешно прошла все этапы соревнований. К тому же, призналась женщина, хочется заинтересовать дочь историей родного города, показать, как можно активно и полезно отдыхать.

Для каждой категории соревнующихся было определено три этапа, на каждом 10-15 заданий. Сложнее всех пришлось «покатушкам»: у них и заданий больше, и территория контрольных пунктов шире, и катались они на час дольше остальных. Чтобы заработать заветные баллы, им потребовалась не только смекалка, но также выносливость и умение быстро крутить педали.

А «генералы», к примеру, измеряли в локтях (старорусская единица измерения от локтевого сустава до окончания среднего пальца руки) высоту арки близ музея изобразительных искусств, считали количество камней во фрагменте старинного мощения бывшей Александровской улицы. Интерес участников вызвало задание под названием «Далеко гляжу»: «Иностранка Сова NOWS совершает моцион где-то на переулке Рылеева. Буквы на щите под крылом совы?». Оказывается, это буквы В и Л, а флигель-«сова» указывает направление ветра и стороны света.

К концу дня в зависимости от выбранной категории участники «Моего города» преодолели маршрут протяженностью от 15 до 50 км, смогли найти несколько десятков контрольных пунктов, расположенных в непредсказуемых местах: как исторических, так и ничем, на первый взгляд, не примечательных уголках Ставрополя. В общем, задача организаторов – показать город с неожиданной стороны, дать возможность «почувствовать его ногами», изучить в динамике повседневной жизни – была выполнена на «отлично».

А наградой за сдачу этого экзамена стали призы и праздник от «Crazy Park», где был намечен финиш. Изрядно вспотевших, уставших и переполненных эмоциями участников в семейном развлекательном центре встретила коровка Крезика. Победителям вручили призы от спонсоров, среди которых, кроме «Ставропольской правды», крупнейший в крае системный интегратор ООО «РР-ИKC», компьютерная фирма «Рондо». Производитель спецодежды и средств индивидуальной защиты ЗАО «Ставрополь-Восток-Сервис», на базе которого открыт Центр внедрения современных средств охраны труда, наградил лидеров забега фирменными майками и касками. К слову, особенно они пришлись по нраву велосипедистам.

Итак, среди «пеших» лучшей в этом году снова стала команда «Прогулка», среди «штатских» - ребята из команды «ВЛКСМ». «Зори Ставрополья» также победили во второй раз, преодолев все препятствия на своих «двухколесных».

***

Победители и призеры игры «МОЙ ГОРОД» 2008 г.


Категория «Покатушки»

1 место: команда «Зори Ставрополья» (Александр Гилеб, Дмитрий Гладской, Евгений Валетов);

2 место: «Стрижи прилетели»;

3 место: «АдрENалин».


Категория Генералы

1 место: команда «Прогулка» (Попова Татяна, Карельский Александр, Орловский Виктор, Кондратенко Анастасия);

2 место: «Элемент огня»;

3 место: «C2H5OH».


Категория «Штатские»

1 место: команда «ВЛКСМ» (Рутман Людмила, Пешков Михаил, Макарова Виктория, Корнеев Сергей);

2 место: «Ось ординат»;

3 место: «Без вариантов».


Специальный приз получила «Умка», как команда самых юных участников:

* * *

Организаторы соревнований благодарят сотрудников Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и, в частности, Марину Геннадьевну Чесняк за искренний интерес к акции и неоценимую помощь в организации заданий в выставочном пространстве музея.

* * *

«Походили, покатались, побегали...»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года