00:00, 3 июня 2008 года

Депутаты ГДСК поддержали законодательные инициативы коллег из других регионов

- Действительно, Госдума края одобрила социально значимые законодательные инициативы, которые наши коллеги из других регионов вносят в федеральный парламент, - поясняет депутат. - О чем идет речь? Например, предлагается внести изменения в федеральный закон «О государственной социальной помощи». В части подачи заявления об отказе от получения социальных услуг. В настоящее время каждый, кто не хочет пользоваться услугами в натуральном виде, а предпочитает денежную выплату, обязан ежегодно это подтверждать в Пенсионном фонде. А если человек не может прийти лично, ему надо еще и доверенность оформить, заверить ее – в общем, хорошо потратиться. Что все это дает? Только удлиненные очереди в кабинеты отделений Пенсионного фонда да растрепанные нервы людей. Депутаты считают, что поданный однажды отказ от получения социальных услуг должен действовать до тех пор, пока человек сам этого хочет.

Следующая инициатива нацелена на изменение российского закона о трудовых пенсиях. Предлагается включить время очного обучения в вузах в страховой стаж, который учитывается при начислении пенсии, а также расширить понятие пенсионных накоплений, включив сюда средства материнского капитала и доход от их инвестирования.

Еще одна поправка – к закону о социальной защите инвалидов. Ее суть в том, чтобы вернуть инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, право на 50-процентную скидку при оплате жилья. И, наконец, предлагается поднять размер социального пособия на погребение до 3000 рублей.

Все названные предложения направлены на повышение благосостояния людей. Депутаты ГДСК их поддерживают и тем самым рекомендуют Госдуме России их принять. Уверен, так же поступят и коллеги из других регионов.

«СООБЩА»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года