00:00, 31 мая 2008 года

Владимир ШЕХОВЦОВ: Поскорей бы забыть этот сезон

Первым соперником бело-голубых была «Роснефть» из Нальчика, которая в поединках первого круга оказывалась дважды сильнее наших земляков. Теперь ставропольцы смогли взять убедительный реванш у баскетболистов из Кабардино-Балкарии, переиграв их в обеих встречах. Следующими гостями динамовцев стали одноклубники из Майкопа. В поединках первого круга они дважды заставили ставропольцев капитулировать. На сей раз соперники обменялись победами.

Впечатлениями об итогах нынешнего сезона с корреспондентом «СП» поделился главный тренер команды краевого центра Владимир ШЕХОВЦОВ.

- Это был самый худший сезон для команды за последние 13 лет, которые я проработал в клубе. 14-е итоговое место не порадует любого наставника. Но если объективно посмотреть на многие внутрикомандные проблемы – это та позиция, на которую может сегодня претендовать «Динамо». Одна из главных причин «черного» для нас чемпионата – это проваленная предсезонная подготовка, за время которой клуб так и не смог толком провести ни одного тренировочного сбора. Следствием явились травмы игроков в начале первенства, когда из состава на несколько месяцев выпали лидеры «Динамо». Отсюда такие затяжные безвыигрышные серии на выезде.

- На финише дозаявочной кампании «Динамо» пополнилось четырьмя игроками из ростовского «Локомотива». Болельщики и специалисты ожидали, что клубу все-таки удастся показать результат получше, чем прошлогоднее 12-е место...

- Я тоже надеялся, что в нынешнем сезоне мы выступим лучше. Ведь и состав немного укрепился, хотя разыгрывающего защитника и центрового так и не удалось найти. Порой даже выпускать на замену было некого. Потому на старте отчетливо просматривалась несыгранность во всех линиях. А потом, повторюсь, началась полоса травм. Когда у тебя в распоряжении находятся восемь игроков и два из них не могут выходить на площадку по состоянию здоровья, то о победах говорить не приходится. Еще одна причина наших неудач – календарь матчей чемпионата. Сразу после того, как перед самым началом сезона снялась волгоградская команда, стало понятно, что вряд ли этот год будет для «Динамо» успешным. Ведь именно с волгоградцами мы должны были в паре ездить на гостевые матчи, а также принимать соперников у себя дома. Но получилось, что и в гости мы были вынуждены ехать к свеженьким командам, которые пропускали тур, и к нам ехали не уставшие от предыдущих поединков соперники.

- Наверняка, кроме игровых проблем, в сезоне были и финансовые?

- Денежный дефицит – это наш постоянный спутник. Из-за недостатка финансовых средств в клубе до сих пор нет ни врача, ни массажиста, а ведь без восстановительных процедур мы, как правило, уступали соперникам в повторных встречах. А со сколькими трудностями приходилось сталкиваться в поединках на выезде, где мы не имели возможности расселить ребят в гостиницах с подобающими условиями проживания. По этой же причине и питание игроков оставляло желать лучшего. Про зарплаты лучше вообще ничего не говорить. Наверное, ни в одном клубе страны нет такой системы, при которой отсутствует выплата премиальных. Выиграем мы или проиграем, в кошельках у игроков денег не прибавится.

- Получается, что громкие слова на собраниях попечительского совета клуба о поддержке единственной мужской профессиональной баскетбольной команды края так и остались словами?

- Не могу утверждать, что город и край нам не помогают. Перед началом сезона во дворце спорта «Спартак» появилось новое табло, привели в порядок паркет. Если бы не спонсоры, наверное, в Ставрополе вообще уже не было бы баскетбольной команды. За восемь матчей до конца чемпионата мы еще находились на последней позиции, которая автоматически отправляла нас в дивизион «Б». Только благодаря победам на домашнем паркете удалось выкарабкаться на спасительную предпоследнюю строчку. Короче, пока в «Динамо» не будет соответствующей инфраструктуры: своей базы, дворца спорта, ДЮСШ, которая бы постоянно снабжала основной состав перспективной молодежью, стабильного финансирования, команда обречена влачить жалкое существование. Эти проблемы не исчезнут за один или два года. Но идти по пути их решения просто необходимо. А минувший сезон лучше всего забыть. Будем надеяться, что следующий принесет и болельщикам, и спортсменам больше поводов для радости.

* * *

Итоговое положение команд

                 В      П        О
Рускон Саранск	50	6	106
Урал-Грейт-2	44	12	100
Волжанин Вж	39	17	95
Политех Курск	37	19	93
Глобус Киров	35	21	91
ЦСКА-Тринта	31	25	87
УНИКС-2         29	27	85
Лобня Моск.обл	26	30	82
Динамо-АГУ Мп	25	31	81
Роснефть Нч	21	35	77
Спартак-2 С-П	19	37	75
Липецк          19	37	75
ДИНАМО Ст	16	40	72
Стандарт Самара	12	44	68