00:00, 31 мая 2008 года

Телевидение: смотреть или не смотреть

Я думаю, разнообразие это только кажущееся. Первый канал, второй, третий… Какая разница? Везде - одно и то же. Конечно, вы возразите: есть ведь и познавательные передачи, новости, художественные фильмы, развлекательные шоу.

Может быть, это и так, но для меня все это не имеет большого значения. Новости я получаю из газет, журналов, Интернета, от друзей и родственников, с которыми отлично провожу время вместо траты его перед телевизором. Фильмы люблю смотреть в кинотеатре или на DVD, все равно по телевизору их (не сериалы!) показывают редко и чаще всего поздно ночью. А познавательные передачи вполне компенсируются книгами, дисками, прилежной учебой в школе.

Когда-то телевидение было эффективным средством передачи информации. Оно и сейчас, наверное, им является, но вот качество и количество получаемых зрителем данных просто оставляет в недоумении… Я не знаю, как может повлиять документальный сюжет с кровавыми подробностями и сценами насилия на дет-ское сознание, но уверена, что не особо положительно. Во всяком случае, когда моя младшая сестра смотрит телевизор, я с опаской отношусь к этому. Все-таки мультики показывают час, может, два из всего эфирного времени…

Кстати, единственные исключения из моей ТВ-диеты – КВН и… реклама. Но я не смотрю ее по телевизору, а предпочитаю интересные, оригинальные, творческие ролики, чаще всего зарубежных авторов. Я считаю, реклама тоже может быть искусством, с неглупым юмором и достойным исполнением. Но то, что мы видим каждый день, этим требованиям соответствует редко.

Варвара МЕЛИХОВА
«Моя TV-диета»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2008 года