00:00, 31 мая 2008 года

Резьба по дереву в Воздвиженской школе

Закончив спортивный факультет Ставропольского пединститута, Василий вернулся в родное Апанасенковье, в свою школу. Тогда он, физрук, не знал, что скоро станет еще и руководителем кружка резьбы по дереву.

Тягу к этому редкому ремеслу ему привил дядя – Василий Георгиевич, который многие годы занимался этим творчеством. Сначала В. Чмутов мастерил ложки, разделочные доски, незамысловатые фигурки. Как-то раз принес поделки в школу и показал ребятишкам. Те загорелись и начали просить педагога-умельца научить придавать пенькам и корягам красивые формы. Так в школе появился кружок «Юный резчик», который теперь называется «Мастер». Вот уже 18 лет Василий Николаевич обучает воздвиженских ребят старинному искусству. По его словам, за это время сменилось не только название кружка, но и направления творчества. Школьные умельцы освоили множество различных видов резьбы, в том числе «Татьянку», которая акцентирована на изображении природы.

30 ребят, которые посещают кружок, быстро им овладели, и вскоре начали привозить награды за победы не только в районных, но и краевых конкурсах. В 1999 году работа М. Агафонова «Кот ученый» из серии «Лукоморье» принесла ее автору диплом лауреата всероссийской выставки «Я лиру посвятил народу своему», которая была приурочена к 200-летию со дня рождения Пушкина. Совсем недавно в Ставрополе прошла краевая выставка самодеятельных мастеров, на которой вновь отмечены несколько работ воздвиженцев.

- Мы хотим, - делится планами Чмутов, - чтобы в кружке мальчишки занимались не только резным искусством, но и лепкой, обработкой металла. Думаю, поделки из новых материалов украсят школьные рекреации.

Кстати, к оформлению каждого творческого уголка, а их в школе множество, приложили руки и умельцы Чмутова. Лишь на одно обстоятельство сетует педагог: каждый год 25 мая кружок покидают выпускники. В этом учебном году - Рустам Рабаданов и Алексей Сидоренко, лучшие из лучших. Юноши уверены, что увлечение резьбой в их жизни навсегда, и рады, что в школе останутся их работы. А 1 сентября в кружок придут новые будущие мастера, которые, как уверен Василий Николаевич, станут достойной сменой выпускникам.

««Татьянкины» узоры»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2008 года