00:00, 31 мая 2008 года

Международный день защиты детей

Смысл этого дня - обратить внимание общества на специфические угрозы, существующие именно в жизни ребенка: насилие в семье, проблемы физического и умственного развития, невозможность получить образование, бесправие, сиротство и другие.

День защиты детей – праздник ли это? И да, и нет. Праздник, потому что кому-то удается помочь. Но нерешенных проблем всегда в сотни, тысячи раз больше, чем ситуаций, где все закончилось хорошо.

В весьма затруднительном положении сейчас находится мать-одиночка Наталья с дочками Леной и Светой (на снимке) из села Красная Поляна Ипатовского района.

* * *

С Международным днем защиты детей жителей края поздравил губернатор Валерий Гаевский.

В обращении говорится: «На Ставрополье уже сегодня многое делается для поддержки семьи, защиты материнства и детства. Наша главная забота – здоровье детей… Краевое правительство заинтересовано в том, чтобы у нас росли достойные молодые граждане, владеющие самыми современными знаниями, навыками и готовые к свершениям на благо Родины». Губернатор пожелал детям крепкого здоровья, исполнения самых заветных мечтаний и, конечно же, хорошего летнего отдыха.

В поздравлении председателя Государственной Думы Ставропольского края Дмитрия Еделева говорится: «Пусть внимание и забота, которые дети почувствуют в этот день, всегда остаются с ними, помогая вырасти умными, добрыми и светлыми людьми, настоящими гражданами, любящими родной край и свою страну!»

С Днем защиты детей ставропольчан поздравили также председатель Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда Петр Слезавин, депутат Государственной Думы России Александр Ищенко.

(Соб. инф.).