00:00, 31 мая 2008 года

Лилия. Ей половины не надо

Я пишу про десятиклассницу школы № 18 г. Ставрополя Лилию Крештель. Казалось бы, девчонка обычная: учится, ходит на прогулки... Но есть в ней что-то особенное, притягивающее людей. Она всегда приветлива и весела, старается не давать себе скучать и грустить. Яркая внешность – это первое, на что вы обратите внимание. В волосах модная заколка, вокруг шеи – цветной шарф. Любит читать, любимый писатель – Харуки Мураками, самая обожаемая книга «Кафка на пляже» принадлежит его перу.

Но это все не главное. Меня поражает, насколько это волевой и сильный человек. Так, однажды решив изучить немецкий, она овладела им всего за три месяца. А началось с того, что Лилю заинтересовали тексты одной из популярных немецких музыкальных групп. И вот итог: через некоторое время она участвует в олимпиадах, в результате – второе место на городском уровне и пятое по краю.

К слову, совсем недавно девушка увлеклась культурой Японии, сейчас по книгам стала самостоятельно учить японский. Как она решилась на попытку изучить эти непонятные иероглифы, для меня остается загадкой. Замечу, что немецкому и японскому Лиля упорно посвящает некоторое время каждый день.

А сутки у нее расписаны буквально по минутам. То она повторяет немецкую грамматику, то уже едет на занятия по информатике (да, и этим тоже она увлекается). Ну а чтобы развиваться во всех направлениях, Лиля еще и на фортепиано играть учится. Кстати, за пределами моего рассказа остались фотография, страноведение...

И пусть у нее еще все впереди, она уже сейчас добилась многого. Ведь таким, как она, половины не надо. Они добиваются всего, пусть и не всегда сразу.

Елена ТЮРИКОВА