00:00, 31 мая 2008 года

Год семьи в Ставропольском крае

Выступившие отмечали: в крае создается определенная система, направленная на пропаганду семейных ценностей, улучшение демографической ситуации. И она, эта система, толчок которой дал именно Год семьи, будет работать, конечно же, и впоследствии.

Важной частью семейной политики стали льготы и гарантии для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Малообеспеченным семьям, например, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка. В органах социальной защиты населения его получают более 300 тысяч жителей, в семьях которых около 400 тысяч детей. С начала года на выплату детских пособий было израсходовано 400 миллионов рублей.

С января, как известно, проиндексирована выплата, связанная с рождением ребенка: ее размер увеличен с 8 тысяч до 8680 рублей. Неработающие родители стали получать также проиндексированные выплаты в виде пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Для многодетных семей, проживающих в Ставропольском крае, предусмотрены, кроме того, следующие меры социальной поддержки: на 30 процентов снижен размер оплаты коммунальных слуг, дети до шести лет бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей, предусмотрен бесплатный проезд на внутригородском транспорте, в автобусах пригородных и внутрирайонных сообщений для учащихся общеобразовательных учреждений...

Сейчас министерством труда и социальной защиты населения края проводится работа по замене натуральных льгот на денежные выплаты для данной категории семей. После принятия соответствующего закона на каждого ребенка из многодетной семьи в возрасте до 18 лет будут выплачиваться средства в размере 150 рублей.

Все это как раз и есть примеры того, что теперь уже не так «страшно», как раньше, рожать детей.

А как обстоят дела с учрежденными в крае медалями «Материнская слава», которые будут обеспечиваться единовременной денежной выплатой? В бюджете на текущий год на эти цели предусмотрено было 13 миллионов рублей. Уже разработан эскиз дизайна медали, разрабатываются критерии права на ее получение, порядок выплаты и размер единовременного денежного вознаграждения.

В. ВИКТОРОВ
«Рожать уже не так страшно»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2008 года