00:00, 30 мая 2008 года

Слет ученических бригад состоялся в Апанасенковском районе

Их десять – ровно столько же, как и в году основания УПБ – 1956-м. Полвека назад первые школьники-колхозники, вооружившись тяпками, боролись с сорняком, выращивали овощи на полях сельхозпредприятий. Жили в палаточных городках, потом на новых культстанах. Двадцать лет спустя УПБ стали многоотраслевыми. В УПБ школы села Манычского построили свою свиноферму, в Воздвиженском появилась теплица. Трудовые достижения юных помощников достойно вознаграждались руководством колхозов и отдела образования. Особенно престижно было победить на районном, а то и краевом конкурсе. Однажды апанасенковские школьники даже заняли третье место в РСФСР – было это в 1987 году.

Победа в краевом конкурсе приятна и сейчас, ведь за ней стоит счастливая возможность бесплатного поступления в высшее учебное заведение. Поэтому еще на районном этапе борьба за лидерство разгорается нешуточная. От торжественных построений и приветствий участники слета в Дербетовке переходят к самому главному – конкурсам профессионального мастерства. Знания и навыки в выбранных номинациях демонстрировали садоводы, экологи, животноводы, рационализаторы – профессий было около десятка. Победу одержали юный бригадир Сергей Фурсов, полевод Александр Грицина, овощевод Антонина Черная и другие.

А среди изобретателей строгое жюри лучшим назвало дербетовского восьмиклассника Романа Мухина. Дело в том, что мальчишке надоело бороться с сорняками с помощью тяпки – захотелось борьбы быстрой и эффективной. Для начала сделал несколько вариантов чертежей будущего ручного культиватора. Потом вместе с учителем технологии Николаем Вшивковым, что называется, довели до ума изобретение. Две недели труда – и Роман продемонстрировал на овощных грядках пришкольного участка производительность, в 10 раз превышающую изначальную. По совету друзей принял участие в конкурсе, да как удачно: почетную грамоту от отдела образования получил и красивый чайный сервиз. Говорит, чай в нем кажется почему-то особенно вкусным и ароматным. Наверное, это вкус победы…

Как рассказал начальник отдела образования администрации Апанасенковского района Владимир Теслицкий, по результатам работы за прошедший год лучшей признана ученическая производственная бригада школы села Манычского. Наградой для нее стала видеокамера. За второе и третье места Киевская и Малоджалгинская школы получили системы кондиционирования воздуха.

«И даже чай стал вкуснее»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2008 года