00:00, 30 мая 2008 года

Профессор Антонио Эдуардо да Силва-Мендонса читал лекции в СГУ

В лекциях, посвященных теме современной миграционной политики в Европе, отмечалось, что устойчивый рост миграции высококвалифицированных специалистов имеет место по всей Европе. Хотя основной объем этого потока по-прежнему направлен на запад, на европейском континенте в настоящее время наблюдается все более усложняющаяся модель «обмена мозгами». Международный рынок профессионального мастерства - ныне реальность, хотя европейские государства конкурируют на нем менее активно по сравнению со странами Нового Света, в особенности с Австралией, Канадой и США.

Исследования показывают: иммиграция в Западную Европу за последние 15 лет существенно возросла. При этом 42% эмигрантов едут из Центральной и Восточной Европы, растет число эмигрантов из стран бывшего Советского Союза. По словам португальского профессора, ученые занимаются разработкой мер, способствующих управлению миграцией. Задача - максимально увеличить возможности и выгоды для каждого отдельного мигранта и для принимающих обществ. А еще - минимизировать подпольную транспортировку людей через границы, нелегальные перемещения, обостряющие порой не только социальную, но и криминогенную ситуацию.

На кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ состоялся заинтересованный обмен мнениями ставропольских ученых и их португальского коллеги. Основной вывод участников дискуссии: необходимо улучшение координации миграционных потоков между странами, обеспечение государствами баланса спроса и предложения на рабочую силу через легальные каналы, обеспечивающие защиту прав мигрантов и прозрачность процесса.

Алексей КРУГОВ
«Модель «обмена мозгами»»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2008 года