00:00, 30 мая 2008 года

День пограничника отметили в Ставрополе

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летию погранвойск, начались в ставропольском парке Победы с теплых слов губернатора края Валерия Гаевского, поздравившего пограничников с юбилеем. Он также выразил благодарность семьям военнослужащих и подчеркнул, что в регионе с особым уважением относятся к ветеранам. От имени правительства губернатор пообещал сделать все возможное, чтобы помочь им.

Каждый год сотни наших призывников уходят служить на границу. И примечательно, что первым Героем Советского Союза среди пограничников- «афганцев» стал полковник Иван Барсуков из села Казгулак Туркменского района, напомнил глава края.

Поздравления с праздником звучали из уст председателя ГДСК Дмитрия Еделева, исполняющего полномочия главы города Ставрополя Евгения Луценко, председателя комитета ГДСК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству генерал-полковника Евгения Болховитина и ветерана Владимира Зубова.

Пришедших отметить День пограничника в парке было немало, несмотря на пасмурную и холодную погоду. Попробовать солдатской каши, которой потчевали полевые кухни, и выпить горячего чая никто не отказался. После торжественной части мероприятия пошел дождь, но на него мало кто обращал внимание: праздник уже был в разгаре, и со сцены неслись музыка и песни коллективов художественной самодеятельности.

Празднество обошлось без всяких неординарных поступков, типа купания в фонтанах. Милиция сообщила, что не только в Ставрополе, но и во всем крае в этот день не было зарегистрировано ни одного правонарушения, совершенного людьми в зеленых фуражках. Так что отметили юбилей достойно.

«Каша под дождем»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2008 года