00:00, 28 мая 2008 года

Пограничная застава в Магарамкентском районе Дагестана

А 15 июля 2005 года сюда на встречу с пограничниками и открытие новой заставы «Джепель» приезжал Владимир Путин. Верховный Главнокомандующий дал тогда положительную оценку обустройству на данном участке. Не прошло и трех лет, как здесь были возведены и сданы в эксплуатацию еще девять комплексов отделений (пограничных застав) и три пункта пропуска. Это современные военные городки, оснащенные новейшим вооружением, самой современной техникой и средствами охраны, достойной социальной инфраструктурой.

- Еще пять лет назад никто и предположить не мог, что здесь у нас начнется бурное строительство новых современных пограничных застав, - сказал в беседе со мной глава администрации Магарамкентского района Мусаэфенди Велимурадов. Знакомство наше состоялось в отделении «Чах-Чах» имени Николая Голубницкого.

- 15 лет назад после передислокации пограничного отряда в город Дербент пограничникам на первых порах даже приходилось жить в палатках, - вспоминает М. Велимурадов. - Как могли, они обустраивались. Но порой дальше сооружения из подручных материалов блиндажей для личного состава и выделенных под жилье полусгнивших бараков или деревянных вагончиков для офицеров и прапорщиков дело не продвигалось. Понятно, что мы помогали пограничникам, но наших с командованием отряда совместных усилий было явно недостаточно. Шло время, а облик границы оставался далеким от совершенства, а тем более - от современных требований. Три года назад Владимир Путин заявил, что цивилизованные страны уже давно охраняют свои границы с помощью высокотехнологичного оборудования, сведя к минимуму войсковую составляющую. А у нас, мол, рубежи Отечества до сих пор прикрывают пограничники с собаками, как во времена легендарного Карацупы…

Государственное решение о выработке концепции по формированию системы обеспечения национальных интересов РФ в пограничной сфере, как и само определение комплекса мер по их реализации, оказались своевременными. На незамедлительную выработку новых подходов к организации пограничной службы подтолкнула «инвентаризация» границы, показавшая крайнюю изношенность пограничной инфраструктуры. При том, что основная нагрузка как раз лежала на людях, служивших в совершенно неприспособленных условиях.

Проведенная работа по обустройству южных рубежей уже позволила перекрыть лазейки, которыми пользовались ранее террористы для проникновения на нашу территорию, а также повысить готовность пограничников к отражению потенциальной угрозы. В настоящий момент на дербентском участке граница охраняется со 100-процентной гарантией. Большая лепта в этом принадлежит командиру части полковнику Юрию Лобачеву, служившему в свое время в Ставрополе. Он – кавалер ордена «За военные заслуги». В награде этой есть частичка ратного труда каждого из его подчиненных, в том числе наших земляков: офицеров Степана Сумского из Пятигорска, Виктора Коханова из села Дивного Апанасенковского района, Александра Петькова и Николая Кацубы из Буденновска, рядового Сергея Холявко из Арзгирского района, рядового контрактной службы Александра Заблоцкого из хутора Среднего Александровского района (он служил как раз на погранзаставе «Чах-Чах»), а также многих других ставропольцев.

- Реализация федеральной целевой программы на нашем участке дала многое, - подчеркнул Юрий Лобачев. - Во-первых, условия размещения, жизни и оперативно-служебной деятельности личного состава, позволяющие отдавать себя целиком и полностью охране границы и подготовке кадров. Уже нет такого положения, когда львиная доля времени уходила на решение хозяйственных вопросов, в том числе на заготовку дров, воды, просушку обмундирования в конце концов. Сейчас все это в прошлом. Во-вторых, используемая сейчас техника охраны границы позволяет довести коэффициент эффективности до максимума. А когда мы завершим еще и комплектование по новому облику, когда основу будут составлять настоящие специалисты (прапорщики, военнослужащие по контракту), тогда наш участок может стать образцом для всех пограничных войск.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«Гарантия сто процентов»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2008 года