00:00, 28 мая 2008 года

Отдохнули по-семейному

Так, на праздничном вечере, посвященном профессиональной дате, чествовали лучших сотрудников ОАО «Невинномысский Азот». Всего наградами были отмечены более ста работников невинномысского предприятия «ЕвроХим». А на следующий день гулял, как говорится, весь город.

С утра и до вечера каждая субботняя минутка была насыщена интересными конкурсами, спортивными состязаниями, выставками и т.д. Подготовлен же праздник был в рамках программы «Здоровая семья – здоровая страна» Минерально-химической компании «ЕвроХим» и Агентства США по международному развитию, осуществляемой фондом «Здоровая Россия» на территории Невинномысска. Забегая вперед скажем, что торжества получились по-настоящему семейными, радостными, не помпезными.

Взять, например, прошедшие в парке аттракционов «Веселые старты», в которых участвовали 11 невинномысских семей. Уже названия этапов, через которые нужно было пройти командам, говорят сами за себя: «Минута славы», «Бег-прыг-скок», «Робин гуд», «Смешная эстафета»… Весело было всем: и соревнующимся, и болельщикам, громко поддерживавшим своих друзей. В это же время неподалеку, на городской набережной, уже разминались участники традиционного легкоатлетического пробега. Более 300 спортсменов из Невинномысска, Ессентуков, Пятигорска, Ставрополя, Белореченска вышли на старт, причем самому старшему бегуну - 78 лет! Легкоатлеты получили футболки с символикой МХК «ЕвроХим» и фонда «Здоровая Россия». А вечером, уже во время большого праздничного концерта, лучшим спортсменам торжественно вручили медали, грамоты, денежные награды. Победители же полумарафонов стали обладателями DVD-плееров.

А вот на площади у Дворца культуры химиков слышен стук баскетбольных мячей. Это соревнования по стритболу. Кроме подростковых команд, здесь, опять же, были и семейные. Играли баскетболисты, конечно же, не только ради призов, но и подарки оказались участникам мини-турнира как нельзя кстати.

Было на что посмотреть не только любителям спорта. Рядом с местами спортивных баталий, на живописном бульваре Мира, расположились выставки детских рисунков, поделок, семейных фотографий. Еще раз убеждаешься: Невинномысск талантами очень богат.

Кульминацией торжеств в этот майский день стал гала-концерт на площади у Дворца культуры химиков. Собрал он тысячи зрителей. Выступления хореографических коллективов, солистов сменяли торжественные церемонии награждения. На сцене получили заслуженные призы не только участники упоминавшихся выше спортивных состязаний. Не были забыты юные художники, а также участники конкурса «Фотография из семейного альбома», конкурса по работе с семьей, проведенного среди детских садов. Вручили награды и лучшим учителям химии городских школ.

Ну а затем на сцену пригласили тех, кто и делает возможными такие праздники, – семьи невинномысцев, работающих на «Невинномысском Азоте». Чествовали многодетные фамилии, представителей семейных династий, «золотых» юбиляров и молодоженов. Им и всем присутствующим на торжестве горожанам свои лучшие концертные номера подарили творческие коллективы Невинномысска. Приятным сюрпризом стало для зрителей выступление ставропольского ревю «ЛЮМО».

И еще одной давней традиции не стали в этот день изменять в городе химиков - венчали длинный праздничный день яркие гроздья вечернего фейерверка.

Сергей ВЕТЕР